Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

21 марта 2023 года Внимание! Остерегайтесь мошенников!

МЧС России регулярно предостерегает граждан от действий мошенников. Тем не менее, в компетентные органы периодически поступают сообщения о новых попытках обмана с целью вымогательства.

Об очередной серии случаев мошенничества стало известно на днях в городе Бийске. Как рассказали сотрудники территориального отдела надзорной деятельности и профилактической работы № 2, этот способ выманивания денег у бизнесменов сравнительно новый.

Злоумышленники, представляясь сотрудниками Государственного пожарного надзора, позвонили в несколько организаций города, и сообщили о том, что у них планируется проверка из-за ввода в действие «новых правил». Предприниматель должен предъявить определённые документы, журналы и прочее. Далее диалог выстраивается таким образом, что жертва обмана понимает – без помощи проверку не пройти. Мошенники в итоге предлагают выслать список документов, которые нужны для успешной проверки вместе с реквизитами для оплаты «помощи».

Как рассказывают жертвы обмана, все происходит очень быстро, люди просто не успевают до конца осмыслить происходящее и оплачивают так называемые услуги. Лишь спустя некоторое время, люди понимают, что их обманули и обращаются в органы Государственного пожарного надзора, полиции, прокуратуры.

Не попадайтесь на уловки мошенников!

Наилучший способ обезопасить себя - это зайти на официальный сайт МЧС России и его территориальных подразделений, где размещена информация о должностных лицах, указаны их контактные телефоны. Кроме того, по «телефону доверия» (8 (3852) 65-82-19) можно проверить информацию об участии определенного должностного лица в надзорных мероприятиях в отношении конкретного объекта.

Сотрудники МЧС России никогда не предлагают что-то купить, не оказывают никаких платных услуг.

Все проверки совершаются строго по плану, посмотреть который можно на официальном сайте Генпрокуратуры России. О плановой проверке Государственный пожарный надзор должен обязательно уведомить заранее и не позже, чем за три рабочих дня до ее начала.

Кроме того, продолжается снижение административной нагрузки на хозяйствующие субъекты. В ближайшие восемь лет плановые проверки будут проводиться только в отношении тех контролируемых лиц, чьи объекты отнесены к категориям чрезвычайно высокого и высокого риска.

Если вы столкнулись с мошенниками, незамедлительно сообщите об этом в правоохранительные органы по телефону «02» или «102».

Новость на сайте МЧС Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:21 09:05 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости