Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

20 марта 2023 года Кадетам рассказывают о правилах безопасности и знакомят с профессией пожарного

Сотрудники Главного управления МЧС России по Липецкой области совместно с волонтерами Национального центра помощи пропавшим и пострадавшим детям организовали цикл обучающих мероприятий для учащихся кадетских классов пожарно-спасательного профиля региона.

Третья такая встреча состоялась сегодня на базе специализированной пожарно-спасательной части Главного управления. Восьмиклассникам МБОУ СОШ п. Солидарность напомнили о правилах безопасности и поведения на воде, при пожаре, в случае ЧС, в быту, в общественных местах и транспорте, а также рассказали о действиях по сигналу гражданской обороны. Особое внимание уделили безопасности подростков в Интернете.

Поскольку ребята обучаются в классах пожарно-спасательного профиля не смогли их оставить без посвящения в тонкости профессии пожарного. Сначала им продемонстрировали видеоролики о высших образовательных учреждениях МЧС России и о деятельности Главного управления МЧС России по Липецкой области по итогам 2022 года. Затем для ребят провели экскурсию по зданию части, показали, где огнеборцы тренируются, принимают пищу и отдыхают. Гости смогли своими глазами увидеть сердце пожарной части – диспетчерский пункт, куда поступают вызовы и откуда поступает тревожная команда: «На выезд!», а также бокс с спецтехникой и оборудованием. Завершилось «посвящение в профессию» демонстрацией практической отработки норматива «сбор-выезд по тревоге», боевого развертывания и тушения условного возгорания с помощью лафетного ствола и огнетушителей.

Подкрепившись кашей и чаем, приготовленными на полевой кухне, ребята отправились в Главное управление. Здесь они посетили пожарно-техническую выставку, где увидели первые средства пожаротушения, макеты зданий и пожарных частей, миниатюры пожарных автомобилей, узнали историю пожарного дела и ещё много нового и интересного.

Всего в рамках обучающего цикла примут участие более 360 учащихся кадетских классов пожарно-спасательного профиля региона.

Новость на сайте МЧС Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:20 15:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости