Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

20 марта 2023 года Весенний лед - опасен

На территории Пензенской области установилась теплая погода, день ото дня лед на водоемах становится тоньше, выходить на него опасно для жизни.

С целью профилактической работы с населением по правилам поведения и мерам безопасности на льду в весенний период инспекторы ГИМС провели рейд по водоемам города Пензы. Так на реке Сура, в районе ГПЗ-24 находилось на льду около 10 рыбаков.

Любителям рыбной ловли были разъяснены основные правила предосторожности при нахождении вблизи водоема, напомнили, что с 15 марта выход на лед запрещен, вручены информационные памятки с правилами поведения на льду.

Сейчас необходимо помнить, что весенний лед очень коварен, солнце и туман задолго до вскрытия водоемов делают его пористым, рыхлым, хотя внешне он выглядит крепким. Такой лед не способен выдержать вес человека, не говоря уже о транспортных средствах.

Плюсовая температура воздуха, солнце, прочностные характеристики существенно снижаются и лёд, который выдержал вас утром – в обед может провалиться под вами. В ледяной воде человек может продержаться до 10 минут, после чего начинается гипотермия. В минувшее воскресенье на территории Шемышейского района от двое мужчин попали в воду и спасти их не удалось.

Главное управление МЧС России по Пензенской области обращается к жителям и гостям Пензенской области! Во избежание несчастных случаев – соблюдайте правила безопасного поведения на водных объектах, не отпускайте детей одних, без присмотра, на водоёмы. В случае чрезвычайной ситуации – звоните по телефонам «01», «101» или «112».

Новость на сайте МЧС Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:20 13:56 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости