Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

20 марта 2023 года Алексей Текслер и Юрий Буренко обсудили рабочие вопросы

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер провел рабочую встречу с начальником Главного управления МЧС России по Челябинской области Юрием Буренко.

Участники встречи обсудили планы по совместной работе в 2023 году, а также наиболее актуальные вопросы, связанные с обеспечением защиты людей и надежного функционирования всех экстренных служб в регионе.

«Мы действуем в рамках единой системы, где МЧС курирует все направления. После обсуждения ваших предложений мы укрепляем службы разных уровней: федеральные, региональные и муниципальные», – отметил Алексей Текслер.

Ежегодно в регионе снижается число людей, погибших на пожарах: по сравнению с 2010 годом смертность снизилась почти вдвое. За этот же период почти в три раза сократилось количество погибших на воде.

«Удерживать эти показатели непросто, это достигается системным подходом, который у нас есть. Вопросы, которые мы обсуждаем, направлены на то, чтобы мы продолжали идти путем профилактики, развивали службы оперативного реагирования, систему оперативного взаимодействия между разными службами: федеральными, региональными и муниципальными. Все они объединены в одну территориальную подсистему РСЧС», – подчеркнул Юрий Буренко.

В настоящее время в Челябинской области идет подготовка к весеннему половодью. Проводятся мероприятия по предотвращению подтоплений: взрывные работы, распиловка и чернение льда.

Для оперативного реагирования в период весеннего половодья определена группировка сил и средств территориальной подсистемы РСЧС общей численностью более 10 тысяч человек, более 3 тысяч единиц техники и 150 единиц плавсредств, 9 воздушных судов, в том числе беспилотных летательных аппаратов.

Помимо «большой» воды еще одним серьезным риском являются природные пожары. В ходе встречи начальник Главного управления рассказал Губернатору о проделанной работе в рамках реализации Концепции развития пожарной охраны и в частности добровольчества. Челябинской области есть чем гордиться. В 2021-22 годах создано 15 добровольных пожарных команд, в планах на ближайшие два года – создание еще 12 таких подразделений.

Еще один вопрос касался совершенствования материально-технической базы подразделений чрезвычайного ведомства Южного Урала. Так в 2022 году благодаря поддержке региональных властей завершено строительство современных пожарных депо в городе Карабаш и поселке Чурилово.

По материалам пресс-службы Правительства Челябинской области

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:20 13:31 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости