Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

20 марта 2023 года Спасатели МЧС России продолжают оказывать помощь автолюбителям на дорогах Хабаровского края

Несмотря на то, что оба прошедших циклона покинули территорию Хабаровского края, выпавшие осадки до сих пор влияют на дорожную обстановку в регионе. Перепады среднесуточных температур: от слабоположительных днем, до отрицательных ночью, приводят к формированию гололёда. Из-за этого возникают проблемы, особенно у водителей большегрузных автомобилей. За три дня спасатели поисково-спасательного отряда (с.Ракитное) Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю несколько раз приходили на выручку на тяжёлой технике высокой проходимости.

Так, ночью 16 марта помощь спасателей МЧС России потребовалась водителям двух фур. Одну «завернуло» на скользком участке дороги в районе села Тополево. Вторая съехала с проезжей части на повороте в Хабаровске. Прибывшие по вызову спасатели провели работы по эвакуации транспортных средств на проезжую часть. В ночь с 17 на 18 марта в районе улицы Кирова в краевой столице застряла груженная 20-тонная фура. Водитель держал путь в Новосибирск и очень переживал, что опоздает с доставкой груза. На помощь прибыли спасатели МЧС России, находящиеся на круглосуточном дежурстве. Они эвакуировали большегруз с опасного участка с использованием буксировочного троса и техники высокой проходимости. Все транспортные средства находились в исправном состоянии, поэтому после оказания им помощи, водители смогли беспрепятственно продолжить свой путь.

Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю обращается к автолюбителям с просьбой соблюдать правила дорожного движения и личной безопасности.

Памятка автолюбителям, как управлять автомобилем в гололед:

• Главный совет — снизьте в два-три раза интенсивность ваших разгонов, торможений и поворотов, и тогда проблем на скользкой дороге не будет.

• Следует быть особенно аккуратным при нажатии на педаль тормоза в гололед. При управлении автомобилем, оснащённым системой АБС, компьютер сообщит вам, что следует разблокировать колёса, если при движении по льду произошла их блокировка. Нажим на педаль должен происходить прерывисто, тогда и автомобилем можно управлять уверенно.

• Маневрировать на льду возможно, но очень аккуратно, не совершая резких движений. Всякое резкое маневрирование, особенно вне наезженной колеи на дороге, грозит тем, что машину может начать крутить.

• Правило гласит, что на дороге, покрытой наледью, расстояние между автомобилями должно соответствовать скорости автомобиля, умноженной на два. Соблюдайте дистанцию!

• Выбирая скорость, не забывайте, что на льду тормозной путь увеличивается почти втрое.

• Возле остановок общественного транспорта и перед светофорами от частых торможений образуются наледи, будьте здесь особенно осторожны.

В случае происшествия незамедлительно обращайтесь по телефонам «101» или «112»!

Новость на сайте МЧС Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:20 12:02 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости