Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

20 марта 2023 года Весенний паводок для Еврейской АО не характерен, но знать, как действовать при ЧС обязан каждый

Заместитель начальника Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера Александр Штремель в своём интервью рассказал о вероятности весеннего паводка в регионе и алгоритме действий населения.

- Многолетний анализ наблюдений говорит о том, что весенний паводок для рек Еврейской автономии не характерен. Чаще всего субъект подвергается муссонным летним дождям, вследствие чего разливаются реки, происходит подтопление грунтовыми водами приусадебных хозяйств, полей сельхозназначения, дорог, жилых домов.

В основе алгоритма правильных действий, что при летнем паводке, что при весеннем разливе лежит определённая последовательность. Жителям территорий, приближенных к водоёмам стоит быть бдительнее к полноводности рек. Заметив отклонения от нормы следует позвонить в Единые дежурно-диспетчерские службы муниципалитетов и сообщить об этом.

Если ваш участок попадает в подтапливаемую зону, при необходимости создайте или обновите водоотводные каналы и насыпи, чтобы не допустить приход воды к жилому помещению. Перегоните скот на возвышенность. Перенесите продуктовые запасы из погребов и подвалов в сухое и надежное место. В доме приподнимите мебель от пола, особое внимание уделите электрическим приборам – например, холодильникам, электропечам, обогревателям. Своевременно предпринятые меры помогут вам уберечь собственность от повреждений водой.

Главам муниципалитетов и руководителям объектов экономики полковник Штремель напоминает о комплексе предупредительных мероприятий.

- В частности, нужно взять на контроль изменения погодных условий на подведомственной территории и изменения гидрологической обстановки: проверить состояние дренажных систем, довести прогноз до городских и сельских поселений, организаций, населения. Также следует обеспечить и проверить готовность дежурных и дополнительных служб для ликвидации возможных последствий от неблагоприятных гидрологических явлений.

Если ситуация угрожает жизни и здоровью человека, следует незамедлительно звонить по номерам 101 или 112 с мобильного или стационарного телефонов.

Ольга Минчакова

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Еврейской автономной области

самые оперативные новости ЗДЕСЬ

Новость на сайте МЧС Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:20 10:36 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости