Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

19 марта 2023 года Отличное настроение поймано!

Отличное настроение удалось поймать личному составу Альметьевского филиала ФГБУ «УДП ФПС ГПС по РТ». Огнеборцы со всего юго-востока республики прибыли на лёд Карабашского водохранилища, чтобы принять участие в необычном состязании. Привыкшие к динамичному образу жизни, оперативным сборам и быстрому принятию решений в своей профессиональной деятельности, они снарядились на более размеренное и философское занятие – рыбную ловлю. Чемпионат по этому, любимому многими, виду ремесла принял внушительное количество желающих из 15-ти пожарно-спасательных частей отряда.

Из огнеборца в рыболова

Такое превращение каждый участник совершил еще до команды «старт», путем смены экипировки и снаряжения. Ледобур, снасти, одна удочка, оснащенная одной мормышкой, прикорм и только растительные и искусственные насадки – перечень разрешённой правилами чемпионата атрибутики не велик. Однако, в этом и кроется смысл. Задача коллег – продемонстрировать чистое мастерство. И здесь, в абсолютно равных условиях оказались совершенно разные по должности и возрасту коллеги – от заместителей начальников до водителей пожарных автомобилей.

Под аккомпанемент весны

На основную часть соревновательной программы организаторы отвели 2 часа. За это время участникам необходимо было выудить как можно большее в весовом эквиваленте количество рыбы. За следованием правилам следила строгая судейская комиссия. Одно из самых принципиальных – соблюдение тишины – особенно украсило процесс. Коллеги смогли не только сосредоточиться на процессе ловли, но и в полной мере насладиться звучанием ранней весенней природы.

Нервы как леска

Несмотря на внешне спокойный и умиротворённый процесс, внутри, признаются участники, нервы у всех были натянуты как леска. Ещё бы! Ведь перехитрить им предстояло не только своих коллег, но и, собственно, саму добычу. А это уже целая наука. Ассортимент рыбы в этот день был разнообразен – окуни, ерши, карпы и краснопёрки. А вот обилием поклёвок и большим размером добыча не баловала. Тем не менее, усилия были оправданы и команды отправились на взвешивание.

Граммы на призовые места

Поменять добычу в 445 гр. на третье место посчастливилось пожарному 77 ПСЧ (Ямаши) Павлу Громову. Немного обошёл коллегу и выудил на 10 гр. больше водитель пожарного автомобиля второго отдельного поста 15 ПСЧ Григорий Тоскин из Альметьевска. А вот победу в чемпионате праздновал водитель пожарного автомобиля отдельного поста 11 ПСЧ (г. Лениногорск) Сергей Бектяшев. Его улов составил 670 гр.

Не за рыбой, а за эмоциями

Помимо основной соревновательной программы участники получили призы за отдельные номинации. «Самое скоростное бурение лунки» за 12,6 секунд, удалось провести Павлу Громову. «Самая большая рыба» попалась командиру отделения 9 ПСЧ Айрату Садикову, самая миниатюрная, пятиграммовая, досталась водителю 15 ПСЧ Айрату Самигуллину. Первой пойманной в чемпионате добыче радовалась единственная представительница прекрасной половины на чемпионате – специалист по охране труда отряда Надежда Кнурова. А вот самой вкусной ухой единогласно было признано блюдо команды 81 ПСЧ (Маврино).

На этой вкусной ноте под разносившийся аромат ухи и завершился первый зимний чемпионат по рыбной ловле отряда. Главный трофей, который удалось унести каждому, признаются участники, стало прекрасное настроение.

Юлия Григорьева - Пресс-служба отряда ФПС ГПС –Альметьевского филиала ФГБУ «УДП ФПС ГПС по РТ»

Новость на сайте МЧС Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:19 10:32 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости