Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

19 марта 2023 года В Москве запущен проект «Знать, чтобы спасти!»

В текущем году Управление по ЮЗАО Главного управления МЧС России по городу Москве совместно с Государственными бюджетными учреждениями культуры города Москвы запустили социальный проект «Знать, чтобы спасти!». Проект создан с целью распространения знаний об оказании первой помощи и формировании навыков эффективных действий в экстремальных ситуациях, в том числе среди детей и подростков.

В течение всего года в библиотеках Юго-Западного округа в рамках проекта пройдет ряд интерактивных занятий, имеющих как лекционную, так и практическую части по трем категориям: семьи, школьники и взрослые.

Первая комплексная программа в рамках проекта состоялась в Библиотеке № 184 на которую были приглашены городские и районные печатные издания, а также ряд электронных СМИ.

Учащиеся Центра спорта и образования «Самбо-70» Москомспорта научились пользоваться огнетушителем, тренировались оказывать первую помощь, накладывать повязки и узнали, как действовать во время пожара.

Инспектор отдела надзорной деятельности Управления по ЮЗАО Главного управления МЧС России по г. Москве Андрей Гордеев подробно рассказал ребятам о разновидностях первичных средств пожаротушения и правилах использования огнетушителей, а также поговорил с присутствующими о том, насколько опасен весенний лед.

Во второй части занятия сотрудники столичного Главка МЧС показали присутствующим технику наложения медицинской повязки на голову «Чепец».

«Данную повязку выполнить не сложно, но она обеспечивает пострадавшему надежную защиту головы при различных травмах и ушибах. «Чепец» может быть наложен человеком без посторонней помощи. Если все сделать правильно, повязка обеспечит оптимальное давление на рану и предотвратит кровотечение», - отметила старший мастер связи ЦППС Управления по ЮЗАО Главного управления МЧС России по г. Москве Ольга Самсонова.

Обучение наложения повязки вызвало интерес, практически все ребята хорошо справились с заданием, забинтовав своих товарищей.

В третьей части занятия ученикам подробно разъяснили как действовать в случае обнаружения пожара.

«Ребята, если вы увидели пожар и дома нет взрослых, необходимо немедленно покинуть помещение вместе с остальными детьми, если они есть. Обратитесь за помощью к соседям. Ни в коем случае нельзя искать укрытия в горящей квартире! – напомнила важные правила поведения при пожаре старший инженер регионального района надзорной деятельности и профилактической работы Управления по ЮЗАО Главного управления МЧС России по г. Москве Анастасия Трунчева. – Если из квартиры не удается выйти, не поддавайтесь панике, сохраняйте спокойствие и звоните по телефону 101».

Так же детям рассказали, как действовать, если огонь отрезал путь к выходу и нет средств связи.

«Постарайтесь сохранить спокойствие. Уйдите в дальнюю от горящего помещения комнату, плотно закройте за собой все двери. Заложите щели между полом и дверью вещами, тканью, в идеале, ткань должна быть мокрой. Откройте окно и постарайтесь привлечь внимание прохожих криками о помощи. Услышав вас, они вызовут пожарную охрану.

Запомните, что опаснее огня может быть только дым, поэтому при пожаре, следует дышать через мокрую ткань и ползти к выходу, как можно ближе к полу, не вставая на ноги. Дым имеет свойство подниматься вверх», - напомнил основные правила поведения Андрей Гордеев.

Ключевым моментом встречи стало общение с личным составом дежурного караула отдельного поста 56 пожарно-спасательной части под руководством Никиты Кизякина. Пожарные наглядно продемонстрировали возможности спецтехники, предназначенной для тушения пожара и спасения людей. Участникам программы была предоставлена уникальная возможность побывать внутри пожарной машины и почувствовать себя настоящими пожарными.Текст и фотоматериалы Главного управления МЧС России по г. Москве

Новость на сайте МЧС города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:19 09:21 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости