Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

19 марта 2023 года Чтобы не попасть в беду - не ходи по тонкому льду!

В последние дни в регионе на территории области в дневные часы столбик термометра уверенно преодолевал отметку выше нуля. Это способствовало интенсивному таянию не только снега на городских улицах, но и льда на многих водоемах нашего региона. Как показывают рейды сотрудников ГИМС, реки Тускарь и Сейм в городской черте практически освободились от ледяного панциря по всей акватории.

А лед в затонах и на закрытых водоемах (прудах и озерах) хотя и еще достаточно толстый — до 20 сантиметров, но из-за продолжительной оттепели изменилась сама структура льда - она стала «игольчатой», а лед –рыхлым и хрупким. Ледяной покров потерял свою прочность, на нем появилось очень много трещин и разломов. Даже там, где лед по виду достаточно прочный, человек запросто может провалиться, а если в течение 5-6 минут после такого купания его не спасти, то он погибнет от переохлаждения. И выход на такой лед крайне опасен!

Именно об этом предупреждают курян в ходе профилактических патрулирований по водоемам региона инспекторы ГИМС Главного управления МЧС России по Курской области. Чтобы не допустить трагедии, ситуацию на водных объектах ежедневно контролируют 2 патрульные группы ГИМС совместно с представителями ВОСВОД и внештатными инспекторами. С начала года водными инспекторами уже проведено более 70 надзорно-профилактических мероприятий.

Водные спасатели напоминают курянам, находящимся у водоемов, правила безопасного поведения у воды в весенний период. Особое внимание детям, которые в этот период устраивают у водоемов опасные игры. К несчастью, многие из них не знают элементарных правил безопасного поведения на водных объектах и не отдают себе отчет в том, что их шалость может обернуться трагедией. Да и многие рыбаки, по наблюдениям инспекторов ГИМС, выходят на опасные участки, пренебрегая личной безопасностью.

Стоит заметить, что активная работа по профилактике безопасности на воде будут проводиться в течение всего весеннего периода. Ведь, как показывает статистика, люди массово выходят на опасный лед водоемов, подчас рискуя своей жизнью. Помните! Ваша безопасность-ваша ответственность!

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:19 09:08 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости