Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

19 марта 2023 года Не следует выходить на лёд: спасатели предупредили школьников на берегу Иртыша

Урок безопасности для школьников Омского района провели инспекторы Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) Главного управления МЧС России по Омской области.

Сократить долгий маршрут и пробежаться по замерзшему льду или не рисковать? Как вести себя, если вы чувствуете, что теряете равновесие и идете под лёд? К кому обратиться за помощью? На все эти вопросы получили ответы учащиеся Пушкинской средней общеобразовательной школы. Правила поведения у водоемов весной инспекторы ГИМС рассказали ребятам прямо на берегу Иртыша. Больше двадцати школьников из села Пушкино Омского района - активисты и волонтеры. Все, что рассказали им спасатели, обязательно передадут своим сверстникам.

«Главное, запомните, сейчас начался очень опасный период. Лёд за день подтаивает и становится опасным», - обратился к школьникам инспектор и предложил пробежать эстафету со спасательным оборудованием.

Мальчишки и девчонки с интересом рассматривали спецтехнику и были рады прокатиться с ветерком на снегоходах. О коварстве весеннего льда инспекторы ГИМС рассказывают в ходе рейдов, сейчас работают в усиленном режиме.

«Температура воздуха в марте переменчива и лёд может таить опасности. Все места для рыбалки инспекторы знают, ежедневно бывают, разговаривают с рыбаками о безопасности, замеряют толщину льда. Всегда внимательно относимся к детской безопасности, потому и организовали такой урок на воздухе для ребятишек», - рассказал начальник Центра ГИМС Семен Турков.

Судно на воздушной подушке ребята увидели впервые, посмотрели, как работает этот уникальный вездеход и даже прокатились. Такие уроки безопасности инспекторы ГИМС проводят регулярно, главная тема занятий с детьми сейчас - правила безопасности у водоемов весной.

Новость на сайте МЧС Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:19 10:25 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости