Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

18 марта 2023 года Состоялись первые соревнования «Научись спасать жизнь» на приз Главного управления МЧС России по Алтайскому краю среди учащихся образовательных организаций города Барнаула

Для некоторых категорий граждан оказание первой помощи - служебная обязанность. Но такую необходимую помощь, при наличии определенных знаний, может оказать любой человек.

Для большей подготовки учащихся школ к любому виду экстренной ситуации сегодня, 18 марта, впервые в Алтайском крае на базе барнаульской «СОШ №49» провели соревнования «Научись спасать жизнь». В них команды барнаульских школьников состязались друг с другом в умении своевременно и грамотно оказывать первую помощь пострадавшему, с которым может произойти резкий приступ заболевания, травма, отравление или любой другой несчастный случай.

Почетные гости - представители Главного управления МЧС России по Алтайскому краю, Министерства образования и науки Алтайского края и города Барнаула, которые являются главными организаторами мероприятия.

С приветственным словом и поздравлением по случаю торжественного открытия первых соревнований выступил начальник Главного управления МЧС России по Алтайскому краю генерал-майор внутренней службы Александр Макаров: «Уважаемые преподаватели и школьники, я приветствую вас на открытии соревнований «Научись спасать жизнь». Данное мероприятие среди учащихся общеобразовательных учреждений проходит впервые не только в Барнауле, в Алтайском крае, но и в России. Вы дали старт, уверен, что он будет поддержан. Самое главное, что в рамках этих соревнований вы еще раз воспользовались накопленными знаниями и умениями, которые помогут вам в случае чего спасти человеческую жизнь. Есть такое расхожее мнение, что всему в этой жизни так или иначе можно дать цену. Человеческая жизнь цены не имеет, она бесценна. Вовремя оказать первую помощь и, самое главное, не бояться этого – это, конечно, дорого стоит.

Хочу поздравить школьников с приобретенными навыками и пожелать, чтобы в жизни они никогда вам не пригодились. Сегодня мы отмечаем двойной праздник. Также дополнительно поздравляю всех с Днем воссоединения Крыма и Севастополя с Россией! Желаю всем удачи, здоровья и всего самого наилучшего».

К поздравительным словам присоединились председатель комитета по образованию города Барнаула Андрей Муль, декан факультета воспитания и социализации «Алтайского института развития образования имени А.М. Топорова» Елена Лопуга.

Всего участие в спасательном состязании приняло 12 команд из таких общеобразовательных учреждений, как «Гимназия №22», «СОШ №49», «Лицей №52», «СОШ №53», «СОШ №55», «СОШ №63», «Гимназия №69», «Гимназия №80», «СОШ №97», «СОШ №106», «Лицей №124», а также Барнаульский кадетский корпус» «Лицея №52».

Большую помощь в организации соревнований оказал «Центр дополнительного образования детей «Память» Пост №1 г.Барнаула». Методическое сопровождение и техническую возможность проведения финала соревнований обеспечила базовая организация по подготовке инструкторов первой помощи - «Алтайский институт развития образования имени А.М. Топорова». Непосредственное проведение соревнований, оценку выступлений участников обеспечила судейская коллегия, в состав которой вошли представители Главного управления МЧС России по Алтайскому краю, института развития образования и «Барнаульского базового медицинского колледжа».

В ходе соревнования все участники продемонстрировали свои теоретические знания, умение быстро оценивать обстановку, принимать решение и слаженно действовать в чрезвычайных ситуациях. По итогу всех этапов первых соревнований «Научись спасать жизнь» 1 место заняла команда «СОШ №49», 2 место – «Лицей №124», а 3 место – «СОШ №55».

Новость на сайте МЧС Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:18 18:28 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости