Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

18 марта 2023 года Безопасность на дорогах

Инспектором отдела надзорной деятельности и профилактической работы Гатчинского района Викторией Косоруковой проведено профилактическое мероприятие, целью которого явилась очень актуальная и важная на сегодняшний день тема: «Безопасность на дороге». Водителям и пешеходам были напомнены элементарные правила безопасности и возможные причины дорожно-транспортных происшествий. Так, собираясь в дорогу, автолюбителям следует выбирать безопасный скоростной режим, как и пешеходам, во избежание травматизма из-за неблагоприятных погодных явлений, в утренние и вечерние часы принимать в учет скользкие участки при переходе через проезжую часть и неосвещенные участки улиц. На дорогах области наблюдается гололедица и снежный накат, особенно в утренние и вечерние часы. Риск стать участником ДТП присутствует как со стороны водителей, так и со стороны пешеходов. И зачастую виновниками являются именно пешеходы, которые переходят проезжую часть в неположенном месте, забывают смотреть по сторонам, разговаривают по телефону, прослушивают музыку в наушниках (что отвлекает внимание от дороги).

Напомним, основные правила поведения на дороге в различных ситуациях по обеспечению своей безопасности:

- играть следует там, где нет движения транспорта: на детских площадках, в парках, во дворах, на стадионах в скверах, на лужайках, во дворах;

- на самокатах, роликах, коньках следует кататься там, где нет движения транспорта;

- входить и выходить из транспорта можно только после полной остановки транспортного средства;

-пешеходы должны двигаться по тротуарам или пешеходным дорожкам, а при их отсутствии - по обочинам;

- при движении по краю проезжей части пешеходы должны идти навстречу движению транспортных средств;

- одно из самых аварийных мест - остановка общественного транспорта. В таких местах водителю втройне необходимо быть внимательным. Большое количество перебегающих дорогу на автобус, с автобуса граждан, в том числе и в неположенных местах не упрощают дорожную обстановку;

- пешеходам следует переходить проезжую часть, только убедившись в том, что все автомобили остановились и пропускают пешего участника движения;

- переходя дорогу с ребенком, необходимо крепко держать его за руку. Если малыш вырвется из рук на дороге, беды не избежать. Также, регулярно нужно показывать детям пример правильного поведения на проезжей части.

Взрослые должны помнить, что цвет одежды также влияет на безопасность движения. Необходимо обратить внимание на одежду, в которой собираются дети выйти на улицу. Темные цвета делают пешехода, велосипедиста и мопедиста практически незаметными, особенно в пасмурную погоду, в сумерки. Необходимо приобрести светоотражающие элементы, которые могут быть размещены на сумках, куртке или других предметах. Такими же элементами безопасности следует оснастить санки, коляски, велосипеды.

Формы светоотражательных элементов различны. Значки и подвески удобны тем, что их легко переместить с одной одежды на другую. Самоклеющие наклейки могут быть использованы на различных поверхностях (искусственная кожа, металлические части велосипедов, колясок и т.д.), термоактивируемые наносятся на ткань с помощью утюга. Есть и специальные светоотражающие браслеты.

ОНДиПР Гатчинского района напоминает, что от правильности действий водителя зависит его жизнь и жизни других участников дорожного движения!

ОНДиПР Гатчинского района

Новость на сайте МЧС Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:18 10:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости