Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

18 марта 2023 года Что значит быть героем?

В Москве с участием сотрудников Главного управления МЧС России по г. Москве была проведена акция «Неделя мужества». Основной целью которой явилось воспитание патриотизма у подростков через рассказы о реальных героических поступках жителей столицы. В период «Недели мужества» были организованы мастер-классы от заслуженных деятелей, встречи с героями, награжденными государственными наградами, творческий конкурс среди школьников и многое другое. Специально в рамках акции снят фильм под названием «Что значит быть героем?» который, в торжественной обстановке был продемонстрирован в финале конкурса.

В съемках фильма о героях нашего времени принял участие сотрудник Управления по ЮЗАО помощник начальника караула 56 пожарно-спасательной части Никита Кизякин. Сотрудник столичного Главка рассказал о том, что, ещё в школьном возрасте он определился со своей будущей профессией, и хотел быть пожарным, помогать людям. Поделился тем, как заслужил медаль «За отвагу на пожаре».

«Как-то находясь дома я почувствовал запах дыма и увидел, что в соседней квартире начался пожар. Выбежав и оценив обстановку, я понял, что нужно вызывать пожарную охрану», - рассказал наш герой.

Пока к месту происшествия ехали пожарные подразделения, Никита вынес детей и вывел мужчину из горящей квартиры, и начал тушить огонь.

Для Главного управления МЧС России по г. Москве это не единичный случай, когда сотрудники в нерабочее время спасают жизни людей.

«В нашей специальности требуется выдержка, умение оценить правильно происходящее вокруг. Не паниковать самому и успокоить спасаемого, - делится Никита. - Не каждый способен зайти в горящую квартиру и спасти, но нельзя оставаться в стороне, безучастно снимая происходящее на телефон. Лучше позвоните в пожарную охрану, ведь все, кто стоит рядом с вами и снимает, наверняка тоже не набрали телефон спасателей».

Спасение других с риском для собственной жизни, это ежедневная реальная жизнь наших современных героев.

Текст и фотоматериалы Главного управления МЧС России по г. Москве

Новость на сайте МЧС города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:18 09:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости