Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

18 марта 2023 года Предупреждение пожаров по причине шалости ребенка с огнём - обязанность взрослых

Главное управление МЧС России по Омской области призывает родителей уделять больше внимания детской безопасности.

По данным статистики за последние пять лет в Омской области произошло 164 пожара, причиной которых стала детская шалость с огнем. К сожалению, на данных пожарах погибли 11 детей.

В этом году установлено, что в результате игр с огнем детей случился один пожар, где никто не пострадал.

Ежедневно в ходе профилактических мероприятий сотрудники МЧС России уделяют внимание вопросам обеспечения детской безопасности, беседуют со взрослыми и детьми, организуют различные профилактические мероприятия с подрастающим поколением.

«Оценивать показатели этого года пока рано - он только начался. А вот по предыдущим годам мы видим положительную динамику снижения. Значит наша работа приносит результаты. Так, в 2020 году случилось 36 пожаров по вине детей, в 2021 - уже на 33 % меньше, а в 2022 году произошло 13 пожаров из-за детской шалости. Но несмотря на статистику, одной из приоритетных задач ведомства остается снижение пожаров и гибели детей на них. Родителям же стоит помнить, что предупреждение рисков пожаров по причине шалостей ребенка с огнем - обязанность взрослых. Дети не должны быть предоставлены сами себе, нужен постоянный родительский контроль», - комментирует начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Омской области полковник внутренней службы Максим Новиков.

Главное управление МЧС России по Омской области просит обратить особое внимание родителей на организацию безопасности дома. Родителям необходимо провести беседы с детьми по соблюдению правил пожарной безопасности, в том числе при использовании бытовых приборов и компьютерной техники.

Разберите с ребенком основные опасности в быту и оградите несовершеннолетних от шалостей с огнем, убрав в недоступное место спички и зажигалки.

Новость на сайте МЧС Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:18 09:16 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости