Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

18 марта 2023 года При гололедных явлениях соблюдайте меры безопасности

Частые изменения суточных температур воздуха от слабо положительных до слабо отрицательных приводят к образованию на дорогах и тротуарах гололедных явлений. Они же становятся серьезной проблемой на улицах любого населенного пункта и за пределами: увеличивают риск травматизма и способствуют росту автомобильных аварий.

Главное управление МЧС России по Красноярскому краю рекомендует жителям региона во избежание травм надевать удобную обувь с малоскользящей подошвой: это могут быть сапоги без каблуков, ботинки или теплые кроссовки.

Передвигайтесь по тротуарам осторожно, смотрите под ноги, полностью обледенелые участки переходите небольшими скользящими шагами. Проезжую часть пересекайте внимательно, убедившись, что водители уступают вам дорогу. Избегайте и выхода на тонкий лед: в оттепель он постепенно теряет прочность.

Автомобилистам стоит выбирать приемлемую скорость, соблюдать дистанцию между транспортными средствами, а также избегать опасных маневров. Если есть возможность, ограничьте поездки за город. Гололедные явления на трассах - настоящее испытание с огромным риском.

Так, 7 марта в Назаровском районе сотрудники пожарно-спасательного подразделения деблокировали из поврежденной иномарки пострадавшего водителя. А 8 марта в Минусинском районе сотрудники подразделения деблокировали пострадавшего в ДТП ребенка. Всего с начала календарной весны пожарные-спасатели реагировали на дорожно-транспортные происшествия уже 67 раз.

Добавим, если в сильный снегопад вы находитесь за городом, припаркуйтесь на площадке отстоя, а когда дорожные службы очистят трассу, продолжайте движение.

Новость на сайте МЧС Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:18 09:04 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости