Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

17 марта 2023 года Подведены итоги краевых командно-штабных учений по отработке вопросов безаварийного пропуска весеннего половодья в 2023 году (+ ВИДЕО)

Сегодня подведены итоги командно-штабных учений c органами управления и силами и силами функциональных и территориальной подсистем единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Краснодарского края по отработке вопросов безаварийного пропуска весеннего половодья в 2023 году.

В подведении итогов приняли участие члены постоянно действующего оперативного штаба при комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Краснодарского края (в режиме видеоконференцсвязи), руководство Главного управления МЧС по Краснодарскому краю, представители администраций муниципальных образований Краснодарского края и пожарно-спасательных отрядов Главного управления (в режиме видеоконференцсвязи).

Со вступительным словом к участникам совещания обратился ВрИО начальника Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю Николай Платонихин.

- Уважаемые коллеги! В ходе краевых командно-штабных учений проведено значительное число мероприятий по отработке действий органов управления и сил системы РСЧС Краснодарского края по безаварийному пропуску весеннего половодья в 2023 году. Мы убедились, что муниципальные звенья территориальной подсистемы РСЧС готовы к действиям по предназначению. С поставленными задачами командно-штабных учений справились. Во всех муниципальных образованиях работа по реагированию на чрезвычайные ситуации и, в частности, на риски повадкоопасного периода организована на должном уровне, - отметил в своем выступлении ВрИО начальника Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю Николай Платонихин.

Далее ВрИО начальника Главного управления кратко осветил ход учений: КШУ проведены во всех муниципальных образованиях края.

На первом этапе отработаны вопросы перевода органов управления и сил РСЧС в режим ПОВЫШЕННОЙ ГОТОВНОСТИ, выполнены мероприятия по предупреждению чрезвычайных ситуаций, вызванных опасными паводковыми явлениями, а также по снижению возможного ущерба при возникновении прогнозируемых чрезвычайных ситуаций.

На втором этапе осуществлен перевод органов управления и сил РСЧС в режим ЧРЕЗВЫЧАЙНОЙ СИТУАЦИИ. В ходе тренировок с органами управления и силами постоянной готовности РСЧС в соответствии с условиями вводных отрабатывались вопросы проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ в зонах условных ЧС, выполнения мероприятий по первоочередному жизнеобеспечению пострадавшего населения, межведомственному взаимодействию сил, привлеченных для ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Прозвучало, что дежурными сменами ЦУКС Главного управления и ЕДДС муниципальных образований организован мониторинг паводковой обстановки края с использованием: 272 гидрологических постов территориальных органов Росгидромета и органов местного самоуправления, в том числе 209 автоматических гидрологических комплексов системы Эмерсит; наземного патрулирования силами 53 межведомственных оперативных групп муниципальных образований и местных пожарно-спасательных гарнизонов. Кроме того, для расчетов зон возможных чрезвычайных ситуаций используются программно-аппаратные комплексы и трехмерное моделирование.

Информационное обеспечение осуществлялось посредством всех имеющихся в распоряжении СМИ и Интернет-ресурсов (официального Интернет-сайта Главного управления, страниц в социальных сетях), а также 24-х терминальных комплексов ОКСИОН.

Для ликвидации последствий возможных ЧС, обусловленных паводком, на территории Краснодарского края создана группировка сил и средств общей численностью свыше 15 тысяч человек, более 6,5 тыс. единиц техники, 280 плавсредств, свыше 30 воздушных судов. В том числе от МЧС России – порядка 5,5 тысяч человек личного состава, около 1200 единиц техники, 102 плавсредства и 5 воздушных судов.

На подведении итогов заслушали с мест (в режиме видеоконференцсвязи) представителей Главного управления и глав ряда муниципальных образований.

Начальник управления гражданской обороны и защиты населения Главного управления Аркадий Согомонян довел участникам мероприятия итоги по отработке практических действий в г. Крымске. Содокладчиком выступил заместитель главы администрации муниципального образования Крымский район Казанжи Станислав Дмитриевич.

- Основной площадкой для отработки действий по ликвидации условных подтоплений и спасению пострадавших был выбран Крымский район. Силами и средствами функциональных и территориальной подсистем РСЧС Краснодарского края на натурном участке практически выполнен комплекс мероприятий на 7 учебных точках. Поставленные задачи перед группировкой сил и средств РСЧС выполнены, - обозначил в своем выступлении начальник управления гражданской обороны и защиты населения Главного управления Аркадий Согомонян.

В г. Крымске бы проведен смотр готовности сил и средств всех уровней. Отработаны действия по откачке воды из условно подтопленных помещений, развертыванию ПНРК. Организована эвакуация условно пострадавших с использованием троллейной переправы, а также эвакуация с опоры моста с использованием опоры «РИБ». Проведены разбор завалов, спасение пострадавших и оказание помощи терпящим бедствие на воде. Силами Крымского муниципального звена организовано выполнение аварийно-восстановительных работ на опорах линий электропередач, а также на газопроводе. Оказана первая помощь пострадавшим.

Проведено заседание КЧСиОПБ муниципального образования Крымский район. Для мониторинга обстановки в зоне ЧС организована работа оперативных групп Главного управления и местного пожарно-спасательного гарнизона. Развернут подвижный пункт управления Главного управления. Организован межведомственный информационный обмен. Проведен воздушный мониторинг обстановки места ЧС с применением беспилотных летательных аппаратов МЧС России.

После приняли доклады от главы администрации муниципального образования город-герой Новороссийск Александра Яменскова и заместителя главы администрации муниципального образования Красноармейского района Игоря Никитина. Проблемных вопросов в выполнении задач не возникло. Работа муниципальных звеньев РСЧС на данных территориях также получила положительную оценку.

Далее прозвучало выступление первого заместителя министра гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Краснодарского края Ярослава Городецкого.

- В группу контроля краевого оперативного штаба представлено 396 донесений. Всего в соответствии с учебными вопросами и задачами в ходе учения выполнено 645 практических мероприятий, на которых задействована группировка сил и средств численностью 7,8 тысяч человек и 2 тысячи единиц техники. Поставленные учебные цели достигнуты. Возникающие проблемные вопросы решались оперативно, в рабочем порядке, - прокомментировал заместитель министра гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Краснодарского края Ярослав Городецкий.

В докладе прозвучало, что проведено оповещение и сбор 5,2 тысяч человек, 1,2 тысячи единиц техники. Развернуты и приведены в готовность оперативные группы, оперативные штабы, подвижные пункты управления - 508 человек, 171 единиц техники. Организована работа КЧС и ОПБ (92 заседаний), эвакуационных комиссий (90 заседаний), комиссий по ПУФ (66 заседаний). В тренировках по проведению аварийно-спасательных и других неотложных работ по защите населения от ЧС задействовано 4,5 тысяч человек, 1,4 тысячи единиц техники с охватом населения - 4,3 тысяч.

В ходе КШУ проведено 463 превентивных мероприятий с привлечением 4,1 тысяч человек, 744 единиц техники по подготовке территорий, объектов экономики, социальной сферы и инфраструктуры к паводкам, пожароопасному сезону и иным опасностям.

Проверено и дополнительно выставлено 280 наблюдательных постов за паводковой обстановкой. С привлечением 295 групп проведен мониторинг готовности водных объектов. В ходе учения до органов повседневного управления было доведено 5 учебных сигналов с использованием РАСЦО.

Проведено 516 профилактических мероприятий с населением с раздачей листовок и памяток, проведением сходов граждан, индивидуальных и коллективных бесед с охватом 125,9 тысяч человек населения.

Заключительное слово прозвучало от ВрИО начальника Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю Николая Платонихина.

- Командно-штабные учения завершены. Проверена готовность органов управления, сил и средств системы РСЧС Краснодарского края к действиям по предназначению в паводкоопасный период. Цель учений достигнута – федеральные и территориальная подсистемы РСЧС к реагированию на возникающие риски готовы. Благодарю всех участников командно-штабных учений за взаимодействие и проявленный профессионализм, - подытожил ВрИО начальника Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю Николай Платонихин.

Новость на сайте МЧС Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:17 17:15 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости