Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

17 марта 2023 года В Казани сегодня состоялось первое в Татарстане мероприятие в рамках коллаборации МЧС России и Национального центра помощи пропавшим и пострадавшим детям

В МЧС России уделяют особое внимание профилактической работе с несовершеннолетними. Пожарные и спасатели, а также волонтёры Национального Центра помощи пропавшим и пострадавшим детям считают своим долгом сформировать у подрастающего поколения культуру безопасного поведения.

У первоклашек казанского 83 лицея сегодня выдался особенный день. За полтора часа они осмотрели экспонаты музея пожарной охраны Главного управления МЧС России по Республике Татарстан, потом активно поучаствовали в открытом уроке с участием руководителя регионального отделения Национального Центра помощи пропавшим и пострадавшим детям по РТ Альбины Сагировой и её волонтёров, после чего осмотрели настоящую пожарную технику, а затем стали свидетелями боевого развёртывания подразделения огнеборцев, которые показали юным гостям как они тушат условный пожар.

Но обо всем по порядку. В Центре противопожарной пропаганды и общественных связей 7 ПСО ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Республике Татарстан первоклашки увидели, как создавали первые пожарные команды в Казани, на чём они передвигались и во что были одеты. Сотрудники музея пожарной охраны устроили малышам обзорную экскурсию, продемонстрировав им во всей красе гордость своего фонда – красочную диораму в память о крупнейшем пожаре, произошедшем в Казани в 1815 году.

- Посещение нашего музея очень важно для детей. Побывав здесь, они узнают, что такое пожар, как вести себя в различных экстремальных ситуациях, когда остался дома один, без родителей. У нас 90 процентов посетителей – это школьники. Им интересно побывать в нашем музее, потому что у нас всё наглядно, много экспонатов, которые можно потрогать руками, две действующие диорамы – это изюминка нашего музея. Конечно, детям всё у нас интересно. Также непосредственную роль в изучении правил безопасного поведения должны играть родители, с самых ранних лет им надо беседовать с детьми об опасной игре со спичками и другими источниками огня, тогда и трагедий будет меньше, - отметила экскурсовод музея пожарной охраны Гульфия Шаймуллина.

После чего ребятам настало время узнать основные правила безопасного поведения детей в общественных местах, в транспорте и в быту. О том, как необходимо действовать в условиях различных чрезвычайных ситуаций, школьникам и рассказали специалисты регионального отделения Национального Центра помощи пропавшим и пострадавшим детям по Республике Татарстан.

Прежде всего, мальчикам и девочкам объяснили, что преступники в обычной жизни не выглядят злыми и коварными, как в детских мультиках. Они ничем не выделяются среди обычных людей, поэтому не стоит доверять тётям и дядям, которые предлагают куда-нибудь сходить покататься на каруселях или посмотреть на котёнка. «Это прямая угроза жизни, когда посторонние люди хотят вас куда-нибудь увезти. Надо уметь говорить «нет!», а если вас пытаются увезти против вашей воли, громко зовите на помощь. Вам обязательно помогут!», - заверила Альбина Сагирова.

А ещё детям рассказали, что делать, если заблудился в лесу. Куда звонить, и как быть, если телефона с собой нет. Оказывается, нужно взять палку и бить ею об ствол дерева. Тогда на шум обязательно придут те, кто ведет поиск. Ну, а главное – это не ходить в лес без родителей.

Было еще много интересного и познавательного, любопытные малыши задавали волонтёрам непраздные вопросы. Более того, даже в первом классе они уже имеют кое-какие знания из области безопасности и охотно ими делились. В общем, неравнодушных не было. А это – главное. Ведь Национальный центр помощи детям – это волонтёрская организация, объединяющая, в первую очередь, неравнодушных людей по всей России - от Сахалина до Калининграда - для того, чтобы помочь детям. Главная задача центра - создание в России отлаженной системы помощи детям, основанной на тесном взаимодействии общественных организаций и добровольцев, правоохранительных органов, медицинских и социальных учреждений. Направлений работы – много, в том числе – и поиск пропавших детей.

- Любой поисково-спасательный отряд работает по заявлению от полиции, потом уже параллельно мы, полиция и МЧС начинаем поисковые мероприятия. Поэтому самое главное, когда в семье пропал ребёнок: в первую очередь, необходимо обратиться в полицию. Однако, многие родители обращаются в полицию только через сутки. Скорее всего, они боятся привлечения к ответственности, но вот эти первые 24 часа очень важны для поиска, чтобы быстрее отыскать ребёнка. У нас очень большой ресурс для поиска, мы подключаем все соцсети, все каналы, у нас всё отработано, мы знаем, как искать и к нашей заявке по поиску все относятся серьёзно. Чаще всего теряются подростки, когда идет переходный возраст. Они уходят из дома самовольно, когда есть конфликты в семье, школе, то есть они считают, что могут обойтись без родителей, - поделилась руководитель отделения Национального центра помощи пропавшим и пострадавшим детям по Республике Татарстан и поисково-спасательного отряда «Орёл Татарстана» Альбина Сагирова.

Затем в пожарно-спасательной части № 4 Федеральной противопожарной службы МЧС России школьникам показали пожарную технику и оборудование. Ребята увидели работу пожарного караула, как происходит убытие к месту пожара из гаража и боевое развёртывание с подачей воды для тушения условного возгорания. Примерив боевую одежду пожарного, посидев в специализированной технике, ребята почувствовали себя настоящими пожарными. Лучше всего о происходящем говорили восхищённые глаза и широкие улыбки детей.

Подобные уроки по безопасности для школьников совместно с представителями Национального Центра помощи детям будут проходить теперь на регулярной основе.

Новость на сайте МЧС Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:17 17:46 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости