Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

17 марта 2023 года Акция «Безопасное жилье»: сотрудники МЧС России и газовой службы провели совместный рейд

В городе Орле сотрудники МЧС России, представители газовой службы и полиции провели совместный рейд. Его главная цель – проверить правильность использования населением газа и газового оборудования и соблюдение требований безопасности.

Газовое оборудование является источником повышенной опасности и нуждается в регулярном техническом обслуживании со стороны специализированной организации. От того, насколько соблюдаются правила безопасного пользования газа, зависит безопасность всех жителей домов.

Совместный рейд проводился в ходе профилактической акции «Безопасное жилье». Особое внимание при этом уделено повышению уровня пожарной безопасности в жилом фонде, обучению населения основным мерам и правилам пожарной безопасности. В ходе акции предусмотрено проведение профилактических мероприятий по предупреждению нарушений обязательных требований эксплуатации газового оборудования.

Основная цель совместного рейда – общение с людьми и доведение до каждого правил пожарной безопасности. Сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Орлу и работники эксплуатационных участков газового хозяйства в ходе совместной работы осматривают газовое оборудование и проводят профилактическую работу. Такие мероприятия способствуют выявлению потенциальных проблем и минимизации рисков возникновения происшествий.

Инспекторы Государственного пожарного надзора провели беседу с жителями домов о требованиях пожарной безопасности в быту, рассказали об основных причинах возникновения пожаров, напомнили гражданам, что неисправные электроприборы и электропроводка, перегрузка электросети, оставленные без присмотра включенные газовые плиты, непотушенные окурки могут привести к возникновению пожара. В ходе рейда были распространены памятки о правилах пожарной безопасности в быту, доведены телефоны вызова экстренных служб.

Сотрудники газовой службы тщательно проверяили газовые приборы на предмет утечки газа, измерили давление в трубопроводах, их целостность и герметичность, дали рекомендации по безопасной эксплуатации. Специалисты советуют: во избежание трагедий нужно тщательно следить за работой газовых плит, котлов и водонагревателей и неукоснительно соблюдать правила обращения с газом.

Газовое оборудование уже давно стало привычным в быту. Однако забывать о правилах его эксплуатации ни в коем случае нельзя, ведь неисправность обычной газовой плиты, водонагревателя или неправильное их использование могут стать причинами настоящей трагедии. Стоит помнить и о том, что установку, наладку, проверку и ремонт любых газовых приборов стоит поручать только работникам соответствующих служб. Сотрудники МЧС России и специалисты газового хозяйства и в дальнейшем продолжат совместную работу по выявлению случаев нарушения использования газа и газового, а добросовестным гражданам еще раз напомнят о необходимости соблюдения всех установленных требований безопасности.

Новость на сайте МЧС Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:17 15:59 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости