Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

17 марта 2023 года В Глазуновском районе экстренные службы отработали действия по ликвидации ЧС

В течение двух дней Главное управление МЧС России по Орловской области проводило проверку готовности администрации Глазуновского района к осуществлению мероприятий гражданской обороны и мероприятий по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

Мероприятие проводилось в рамках реализации Плана основных мероприятий в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах Орловской области на 2023 год.

Составной частью проверки было командно-штабное учение, в ходе которого оцениваются действия руководящего состава, органов управления и сил районных и объектовых звеньев территориальной подсистемы РСЧС Орловской области при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, выполнение мероприятий гражданской обороны.

Каждая чрезвычайная ситуация доказывает необходимость быть в любой момент готовыми к немедленным и профессиональным действиям. Для этого МЧС России уделяет значительное внимание как поддержанию готовности собственных сил и средств, так и координации работы взаимодействующих органов управления гражданской обороны и предупреждения чрезвычайных ситуаций. Командно-штабные учения относятся к категории превентивных мероприятий, направленных на снижение рисков возникновения ЧС, уменьшение количества пострадавших в них людей и подготовку органов управления и сил к действиям по предназначению.

Участниками отрабатываются вопросы проведения мероприятий по сбору данных обстановки и выработке решений по локализации и ликвидации ЧС, организации взаимодействия и всестороннего обеспечения действий сил, организации эвакомероприятий, проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ в районе ЧС.

Участие в КШУ приняли руководящий состав, комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, комиссии по повышению устойчивости функционирования, эвакоприемные комиссии, орган, уполномоченный на решение задач в области ГОЧС, спасательные службы и формирования района, формирования и объекты, создаваемые для выполнения мероприятий ГО, предупреждения и ликвидации ЧС.

В ходе учения состоялся смотр готовности сил и средств экстренного реагирования на происшествия. В не приняли участие все профильные ведомства и организации, которые призваны контролировать порядок, безопасность и жизнеобеспечение. Свою подготовку показали пожарная охрана, аварийно-спасательные бригады предприятий ЖКХ, топливно-энергетического комплекса, телекоммуникационные организации, врачебно-сестринские бригады лечебных учреждений. Проверялись специальные знания участников, необходимые для проведения аварийно-спасательных работ, а также соответствующее снаряжение и оборудование.

После этого участники учения приступили к практической отработке действий при возникновении чрезвычайных ситуаций. Какие решения будут приняты, насколько слаженно и оперативно прибудут на место происшествия силовики, медики, газовые и энергослужбы, как будет организована ликвидация последствий ЧС и жизнеобеспечение населения – на эти и многие другие вопросы были получены ответы в ходе учения, организованного Главным управлением МЧС России по Орловской области. Участники КШУ отработали действия по ликвидации природного пожара и его последствий при распространении на населенный пункт. О возникновении лесного пожара и угрозе распространения огня жители поселка Культурная Посадка были оповещены с использованием комплексной системы экстренного оповещения населения. Задействованными в учении специалистами служб экстренного реагирования проводилась экстренная эвакуация жителей, в пункты временного размещения. Участникам были продемонстрированы способы тушения природного пожара.

Весь алгоритм взаимодействия и реагирования на возможные ЧС был отработан теоретически и практически. Руководители муниципального уровня и действующие «боевые» подразделения еще раз повторили свои задачи, ведь предотвратить происшествие и быть к нему готовым намного легче, чем работать в условиях реальной ЧС. Подобные учения и тренировки будут проходить на территории Орловщины в течение года, организаторы будут ориентироваться на наиболее характерные сезонные риски.

Новость на сайте МЧС Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:17 15:05 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости