Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

17 марта 2023 года В ходе масштабных командно-штабных учений на территории Краснодарского края отработаны действия органов управления и сил системы РСЧС региона по безаварийному пропуску весеннего половодья в 2023 году

Сегодня проведены масштабные краевые командно-штабные учения (КШУ) с органами управления и силами единой государственной системы предупреждения-ния и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) Краснодарского края по отработке вопросов безаварийного пропуска весеннего половодья в 2023 году.

Практическая отработка сил и средств системы РСЧС проводится в каждом муниципальном образовании. При этом основные действия по ликвидации условной чрезвычайной ситуации проходят в Крымском районе.

- В ходе командно-штабных учений в соответствии с замыслом проходит практическое выполнение мероприятий по ликвидации последствий ЧС, вызванных весенним половодьем. Целью учений является отработка межведомственного взаимодействия при реагировании на чрезвычайные ситуации в паводкоопасный период. К отработке практических мероприятий на учениях привлечены федеральные, краевые и муниципальные силы и средства системы РСЧС, - прокомментировал ВрИО начальника Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю Николай Платонихин.

Командно-штабные учения проходят в два этапа.

На 1 этапе осуществляется приведение органов управления и сил РСЧС Краснодарского края в готовность к реагированию на чрезвычайные ситуации (ЧС) в паводкоопасный период. Организовано оповещение и работа комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности Краснодарского края, комиссий органов местного самоуправления и организаций, постоянно действующего оперативного штаба при КЧС и ОПБ. Отработаны действия по введению режима повышенной готовности, информированию населения через СМИ и по иным каналам связи. Отдельные вопросы - сбор и межведомственный обмен информацией в области защиты населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера, мониторинг и прогнозирование развития паводковой обстановки с применением различных информационных ресурсов и систем.

На 2 этапе проходит отработка практических действий по ликвидации ЧС, связанных с паводками, организация мероприятий по обеспечению безаварийного пропуска паводковых вод. А именно: введение режима ЧС и соответствующих уровней реагирования. Работа органов управления РСЧС на всех уровнях по оценке обстановки, выработка экстренных мер, направленных на ликвидацию ЧС и минимизацию их последствий. Практическая отработка взаимодействия, обмена информацией, мониторинга и оценки обстановки с применением современных информационных ресурсов и систем. Выполнение мероприятий по планам действий

по предупреждению и ликвидации ЧС. Проведение эвакуационных мероприятий, организация жизнеобеспечения населения. Отработка элементов слаживания сил и организации связи в зонах возможных ЧС. Работа комиссий органов местного самоуправления по оценке ущерба от ЧС.

К участию в мероприятиях КШУ привлечены: рабочая группа постоянно действующего оперативного штаба при комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Краснодарского края; оперативные дежурные смены ЦУКС Главного управления.

На местах работают оперативные группы Главного управления и местных пожарно-спасательных гарнизонов, силы и средства подразделений ФПС ГПС Главного управления, представители подразделений Центра ГИМС. Непосредственно в ходе КШУ в г. Крымске развернут подвижный пункт управления Главного управления, работает аэромобильная группировка (АМГ) и мобильный узел связи (МУС) Главного управления.

В отработке действий в ходе КШУ на территории г. Крымска также участвуют подразделения Южного поисково-спасательного отряда, организации, подведомственные министерству гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Краснодарского края - Краснодарская краевая аварийно-спасательная служба «КУБАНЬ-СПАС», ГКУ КК «Управление по обеспечению пожарной безопасности, предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и гражданской обороне», Территориальный центр мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Участвуют МКУ «Служба спасения муниципального образования город Крымск», представители подразделений здравоохранения, сотрудники подразделений МВД, представители газовой и электротехнической служб.

КШУ в г. Крымске открыл смотр подвижного пункта управления Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю, сил и средств федеральной, краевой и муниципальных служб к выполнению практических задач по ликвидации последствий подтоплений и спасению людей в паводкоопасный период. В ходе практической части КШУ отработаны действия сил и средств РСЧС на 7 активных точках по спасению людей и ликвидации последствий условного подтопления. Местом проведения практических мероприятий стала территория в районе моста через реку Адагум на въезде в г. Крымск.

Здесь организовано спасение людей из реки Адагум при условном подтоплении. Прошла отработка действий по эвакуации людей с одного на другой берег реки Адагум с помощью троллейной переправы, каръерный подъем условно пострадавших с острова на середине реки на мост. С помощью 2 квадроциклов проведены поисково-спасательные работы людей в зоне условного подтопления.

Одна из зрелищных рабочих точек на учениях – место отработки приемов деблокирования людей при разборе завалов после условного подтопления.

Оперативность по откачке воды с условно подтопленных территорий отрабатывали с применением техники высокой проходимости - пожарного насосно-рукавного комплекса (ПНРК), пожарно-спасательных автомобилей на базе КАМАз, Урал и др.

На КШУ для оповещения населения в зоне условной ЧС задействовали мобильный комплекс информирования и оповещения населения (МКИОН).

Контроль и мониторинг ситуации на площадке с практическими действиями КШУ в г. Крымске отрабатывала оперативная группа 2 пожарно-спасательного отряда ФПС ГПС Главного управления.

По завершению практической части командно-штабных учений представители взаимодействующих ведомств и организаций подведут итоги.

Новость на сайте МЧС Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:17 13:50 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости