Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Забайкальский край

17 марта 2023 года Забайкальские спасатели призывают родителей следить за своими детьми во время весенних каникул

В Забайкальском крае начинаются весенние каникулы для школьников. Для детей каникулы – это время отдыха от школьных занятий, ранних подъемов в школу, а для родителей это повод задуматься о том, чем заполнить досуг своего ребёнка. Спасатели напоминают, что родители должны уделить особое внимание планированию безопасного отдыха детей, предоставленных самим себе.

В первую очередь необходимо проинформировать детей о запрете выхода на лёд. В настоящее время ледовый покров на водоёмах ещё держится, но вступает в период таяния, поэтому детям находиться на льду опасно. В прошедшие годы в Забайкальском крае уже происходили случаи трагической гибели детей на водоёмах. В 2013 году в селе Застепь Читинского района трое мальчиков играли вблизи озера. Внезапно двое из них провалились под лёд. Одному из провалившихся детей удалось выбраться самостоятельно, второй ребенок 10-ти лет погиб в ледяной воде. В том же году на озере вблизи села Барахоево Красночикойского района при катании по тонкому льду провалился и утонул 13-летний подросток. В 2021 году в селе Утан Чернышевского района трое детей от 10 до 12 лет катались по водоёму на самокатах и провалились под лёд. К сожалению, двое мальчиков погибли, одного из воды спас проходивший мимо мужчина. В том же году погиб 8-летний мальчик, провалившийся под лёд реки Шилка.

Во избежание подобных несчастных случаев, государственные инспекторы по маломерным судам ведут постоянную разъяснительную работу с населением Забайкальского края. Круглогодично проводятся профилактические рейды на водоёмах, организовываются уроки безопасности в школах. Тем не менее, безопасностью детей на воде должны заниматься не только представители МЧС России. Главная ответственность за жизнь и здоровье детей лежит на их родителях или законных представителях, которые также должны доводить до несовершеннолетних забайкальцев правила безопасности на водоёмах, и не допускать их пребывания на реках и озёрах без сопровождения.

«С 18 марта в школах наступят весенние каникулы. Пока родители будут на работе, многие дети будут предоставлены самим себе, что может привести к беде. Уважаемые взрослые! В ваших руках не допустить трагедии с вашими детьми! Не позволяйте им находиться без присмотра на тающих водоёмах. Постоянно напоминайте и разъясняйте им правила о поведении на льду, о мерах безопасности и последствиях нарушения правил!», - призывают забайкальские спасатели.

Напомнили детям о правилах пожарной безопасности и сотрудники государственного пожарного надзора. Перед началом каникул они провели в забайкальских школах уроки пожарной безопасности и предостерегли детей от желания поджечь сухую растительность.

Главное управление МЧС Забайкальского края призывает родителей быть внимательней к своим детям: безопасность ваших детей в период весенних каникул зависит, прежде всего, от вас самих! Если в ваше поле зрения попали дети, которые находятся на водоёме, или вблизи него, без присмотра, немедленно сообщите об этом по телефону экстренных служб – «112».

Новость на сайте МЧС Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:17 19:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости