Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

17 марта 2023 года В ходе второго этапа всероссийских учений в Республике Алтай отработаны вопросы готовности к ликвидации угрозы перехода лесных пожаров на населенные пункты

Территориальная подсистема единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Республики Алтай приняла участие в двухдневных всероссийских командно-штабных учениях по ликвидации последствий паводка и защиты населенных пунктов от лесных пожаров, которые проходили 15 и 16 марта под руководством МЧС России.

В ходе второго этапа, по замыслу учений, в Республике Алтай отрабатывались вопросы по ликвидации угрозы перехода лесного пожара на населенные пункты в Чемальском и Онгудайском районах.

В целях защиты от перехода лесного пожара населённых пунктов задействована группировка сил и средств Чемальского и Онгудайского пожарно-спасательных гарнизонов, опорные пункты по тушению крупных пожаров и проведению аварийно-спасательных работ № 1 и 2, лесопожарные и добровольные пожарные формирования, всего более 100 человек личного состава и 15 единиц техники.

Также, в рамках учений проведены мероприятия по передислокации сил и средств гарнизонов с учетом складывающейся обстановки в населенный пункт Шашикман из Шебалинского и Усть-Канского пожарно-спасательных гарнизонов на основных пожарных автомобилях. Развернут штаб пожаротушения и организовано руководство тушения лесных пожаров, а также взаимодействие с лесопожарными формированиями.

Принято решение организовать привлечение воздушных судов с водосливными устройствами Красноярского комплексного авиационно-спасательного центра МЧС России.

Министерство природных ресурсов и экологии Республики Алтай организовало передислокацию сил и средств специализированных АУ РА из районов, где отсутствуют действующие пожары в рамках межрайонного маневрирования для тушения лесного пожара.

Главы муниципальных образований «Чемальский район» и «Онгудайский район» ограничили доступ населения в леса, организовали подготовку дополнительных мест для забора воды на реках Катунь и Урсул, организовали привлечение приспособленной техники для подвоза воды к местам тушению пожаров в соответствии с Планом привлечения сил и средств для тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ. Обеспечили привлечение необходимого количества инженерной техники на расчистку проездов для техники, обеспечивающей тушение пожаров и защиту населенных пунктов, а также прокладку минерализованных полос. Организовали привлечение добровольцев из числа местного населения на тушение лесных пожаров.

Также выделено из материального резерва муниципальных образований необходимое количество ранцевых лесных огнетушителей и воздуходувок, продолжена работа по защите населенных пунктов, мониторингу складывающейся обстановки, обеспечено окарауливание и дотушивание отдельных очагов пожаров.

Именно такой порядок работы определен и отработан в ходе учений по ликвидации угрозы перехода лесных пожаров на населенные пункты в Республике Алтай.

Новость на сайте МЧС Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:17 11:40 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости