Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

17 марта 2023 года Принято решение об организации тесного взаимодействия в области профилактики возникновения происшествий с детьми

Сенатор РФ Елена Мизулина и начальник Главного управления МЧС России по Омской области Владислав Колодинский обсудили тему безопасного детства.

В системе МЧС России уделяется значительное внимание обеспечению детской безопасности. Для этого используются различные формы обучения детей и взаимодействия с ними с учетом их возрастных особенностей. Елена Мизулина, которая представляет интересы нашего региона в Совете Федерации с 2015 года, также в своей работе делает акцент на подрастающее поколение.

Сегодня, 17 марта, руководитель регионального МЧС и политический деятель обсудили, как совместными усилиями можно усилить профилактическую работу с детьми с целью недопущения происшествий.

Елена Борисовна предложила главному спасателю региона новые формы профилактики происшествий с детьми, а также усилить работу и повысить охват благодаря привлечению волонтерских организаций:

«Я всегда говорю: «Детям – безопасность». И организовать ее можем только мы – взрослые! Кроме того, почему-то обучение и информирование родителей уходит иногда на второй план. А ведь родители – это первый пример для детей. Также они должны понимать, когда их ребенок может пострадать. Иногда в будничных заботах они могут об этом забыть. А мы должны напомнить. Может быть, организовать совместные уроки безопасности для детей и родителей? Что касается привлечения волонтерства, думаю, что диалог «ребенок-ребенок» воспринимается лучше. Дети друг другу доверяют больше. Плюс мы занимаем полезным делом самих волонтеров».

Владислав Колодинский принял предложения Елены Мизулиной и высказал свое мнение по данному вопросу:

«В своей работе мы стараемся использовать все имеющиеся ресурсы, чтобы напомнить детям о правилах безопасности. Круглогодично сотрудники МЧС России проводят уроки безопасности в школах, средних и высших учебных заведениях, игровые уроки в детских садах. Мы регулярно организуем для детей праздники на открытых площадках, где через развлечения они узнают о том, как вести себя в случае чрезвычайной ситуации. Также юные омичи являются частыми гостями в пожарных частях и на пожарно-технической выставке. В данных мероприятиях ребята не только узнают много нового и интересного о пожарно-спасательной службе, но и получают необходимые знания. Как действовать в случае пожара? Как вызвать пожарных? Почему нельзя одним купаться в водоеме? К чему может привести игры с огнем? – это и многое другое мы буквально «вкладываем» в детское сознание в ходе мероприятий. К слову, работа приносит положительные результаты. В подтверждение этого говорит статистика. Если, например, в 2021 году в Омской области по вине детей случилось 24 пожара, то в минувшем году – 13. Практически вполовину меньше. Считаю, это отличный результат. Обязательно применим на практике все Ваши предложения и воплотим их в жизнь. Уверен, что совместными усилиями мы добьёмся большего».

По итогам встречи принято решение об организации совместной работы в области обеспечения детской безопасности. Планируется к работе сотрудников МЧС России привлечь волонтеров, в том числе из числа Национального центра помощи детям. Кроме того, будет уделено внимание не только вопросам пожарной безопасности, безопасности на водных объектах, но и исключению самовольного ухода детей из дома, а также недопущения потери детей в городской и природной среде. Этому необходимо обучать как детей, так и родителей, чтобы они продолжали воспитание в данных вопросах уже дома и подавали детям правильный пример.

Новость на сайте МЧС Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:17 15:45 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости