Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Забайкальский край

17 марта 2023 года Благодаря установленным пожарным извещателям в Забайкалье спасли почти два десятка семей

17 марта состоялось заседание КЧС под председательством первого вице-премьера правительства Забайкальского края Андрея Кефера. На заседании обсудили покупку автономных дымовых пожарных извещателей для многодетных семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. В 2022 году губернатор Забайкальского края Александр Осипов выделил из бюджета 15,7 миллиона рублей на их покупку. На выделенные средства приобрели около 50 тысяч приборов. Забайкалье является единственным регионом, который закупил датчиков столько, сколько нужно.

«Это позволило оборудовать все места проживания многодетных семей, а также семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. На сегодняшний день установлено более 42 тысяч датчиков. Работа полностью завершена в 22 районах края. По статистике в большинстве случаев гибель людей происходит в ночное время, когда граждане не могут среагировать на возгорание на ранней стадии его развития и погибают от угарного газа, даже не проснувшись. Благодаря установленным датчикам, мы спасли от гибели 18 семей за прошлый год. Считаю, что это хороший показатель, поэтому работу по установке надо продолжить», - подчеркнул заместитель начальника Главного управления МЧС России по Забайкальскому краю Антон Маркелов.

Добавим, что с начала года зарегистрировано 979 бытовых пожаров, что на 68 пожаров больше, чем в прошлом году, погибли 35 человек, что на четыре случая превышает уровень прошлого года. Основными причинами возникновения пожаров в жилье является нарушение правил устройства и эксплуатации печного оборудования, устройства и эксплуатации электрооборудования, неосторожное обращение с огнем.

Напомним, что при возникновении пожара, нужно немедленно позвонить по номерам «101» и «112».

По материалам пресс-службы правительства Забайкальского края.

Новость на сайте МЧС Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:17 18:24 (МСК)

Регионы России: СФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости