Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

17 марта 2023 года В Комсомольске, Юже, Вичуге и Фурманове инспекторы госпожнадзора провели уроки по пожарной безопасности

Одним из приоритетных направлений деятельности сотрудников МЧС России является работа с подрастающим поколением по привитию детям знаний и правил культуры безопасности жизнедеятельности, а также популяризации профессии пожарного и спасателя.

Ежедневно инспекторы ГИМС, госпожнадзора, пожарные и спасатели проводят с детьми различного рода профилактические мероприятия. Так, в Комсомольском районе сотрудники госпожнадзора совместно с работниками 11 пожарно-спасательной части провели занятие по основам безопасности жизнедеятельности с воспитанниками детского сада №5 «Теремок». В рамках «безопасного урока» начальник отделения надзорной деятельности и профилактической работы Комсомольского района напомнил детям о недопущении шалости с огнем, о номерах телефона вызова экстренных служб и первичных средствах пожаротушения. Ребятам были рассказаны и показаны действия человека, который должен безопасно выйти (эвакуироваться) из того или иного задымленного помещения.

В городе Южа старший инспектор Александр Прохоров с профилактическим визитом посетил детский сад «Рябинушка», где рассказал малышам про основные причины пожаров в быту, как действовать при пожаре в доме и квартире. В ходе занятия представитель чрезвычайного ведомства продемонстрировал ребятам противогаз, дети узнали, для чего он служит и как правильно надевается. Также инспектор напомнил ребятам об запрете выхода на лед и об опасности, которые несут сосульки и снег на крышах.

При возникновении чрезвычайной ситуации, взрослых рядом может не оказаться, и ребенок, не зная, как действовать, может погибнуть. Чтобы не допускать гибели детей, получения ими различных травм, необходимо наряду со всеми знаниями, приобретаемыми в саду или школе, разъяснять и правила пожарной безопасности. С этой целью сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы городского округа Вичуга, Вичугского, Родниковского и Лухского районов посетили МБОУ «Каменская средняя общеобразовательная школа». Инспектор отделения административной практики Татьяна Морокина разъяснила правила, которые необходимо соблюдать, чтобы не допустить возникновение пожара. Обратила внимание на правильное использование средств пожаротушения и правила эвакуации.

В Фурмановском районе сотрудники госпожнадзора провели профилактическое мероприятие с учащимися на тему: «Чтобы не было беды». Спасатели в игровой форме рассказали детям о правилах пожарной безопасности, о порядке действий при эвакуации в случае возникновения пожара, особенностях применения первичных средств пожаротушения. «Необходимо помнить, что опаснее огня может быть только дым. Чтобы не задохнуться при пожаре, следует дышать через мокрую марлю и ползти к выходу, не поднимаясь на ноги. Дым имеет свойство подниматься вверх», - отметили сотрудники МЧС.

Фото ГУ МЧС России по Ивановской области

Новость на сайте МЧС Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:17 11:34 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости