Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

16 марта 2023 года В Ленинградской области завершились Всероссийские командно-штабные учения

В Ленинградской области завершились Всероссийские командно-штабные учения с органами управления и силами единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС (РСЧС).

Специалисты различных ведомств отработали порядок приведения сил и средств в повышенную готовность, продемонстрировав действия по ликвидации сезонных происшествий на территории области.

В первый день учений отработали действия по ликвидации чрезвычайных ситуаций, вызванных весенним половодьем.

Во второй день – по ликвидации чрезвычайных ситуаций, вызванных природным пожаром.

По легенде, на территории Куйвозовского сельского поселения Всеволожского района произошёл ландшафтный пожар на площади 25 Га.

Согласно вводной учений, в результате усиления ветра площадь лесного пожара увеличилась. По плану тренировки, из-за большого количества горючих материалов и высокой скорости распространения пожара возникла угроза распространения огня в направлении населённого пункта Матокса.

Для ликвидации условного пожара специалисты организовали взаимодействие межведомственных оперативных штабов при ликвидации природных пожаров. Не осталось без внимания всестороннее обеспечение жизнеобеспечения населения, кроме того проверена готовность сельского поселения к пожароопасному периоду и исправность системы оповещения населения.

На практике все подразделения четко отработали навыки по ликвидации последствий условного пожара на территории Всеволожского района.

Основными целями учений стали повышение готовности органов управления, координационных органов, сил и средств, необходимых для ликвидации ЧС, возникающих в результате природных пожаров, защиты населенных пунктов и социальной инфраструктуры от природных пожаров, совершенствование механизмов и способов взаимодействия, приемов и способов защиты населения, проверка реальности плана действий по предупреждению и ликвидации ЧС, вызванных природными пожарами.

Новость на сайте МЧС Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:16 18:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости