Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

16 марта 2023 года Специалисты ГИМС прoвели oчередной мониторинг ледового покрытия на реках и озерах республики

По данным на 16 марта 2023 года средняя толщина ледяного покрова составляет:На р. Волге:

- на Чебоксарском водохранилище (пгт. Юрино, г. Козьмодемьянск) – на

р. Волга толщина льда от 30 см до 35 см, в тупиках и затонах реки – до 40 см., местами появляются промоины, под снегом либо поверх льда вода;

- на Куйбышевском водохранилище (Кокшайск, Звенигово, Волжск) – на

р. Волга толщина льда до 30 см, в тупиках и затонах реки – до 40 см., местами появляются промоины, под снегом либо поверх льда вода; В районе г.Звенигово огромные промоины;

- на р. Ветлуге – до 35 см.;

- на р. Малая Кокшага (акватория г. Йошкар-Олы) толщина льда 20 - 30 см, в узких частях до 18 см. Под мостами и в узких местах в районе Ширяйково промоины, под снегом местами вода.

- на закрытых водоемах (пруды, озера) –30-40 см.

Весна - время повышенного риска пребывания на водоёмах покрытых льдом. В результате несоблюдения необходимых правил нахождения на льду, многие люди становятся его жертвами.

Весной среднесуточная температура воздуха становится близкой к нулю, начинается таяние снега, появляются талые воды. Лёд становится опасным у берегов, где снег сходит быстрее, чем на льду. Ручейки талой воды стекают в водоём, подмывают край льда, а тепло, исходящее от нагретой земли, ещё больше способствует процессу разрушения ледовой кромки.

Весенний лёд кажется ещё достаточно крепким. С наступлением оттепелей лёд становится тоньше и слабее, прежде всего в местах с густой подводной растительностью, в устьях ручьев, рек и около берега. Во время весенних ночных заморозков снег, перемешанный с водой, замерзает, образуя сравнительно крепкий и прочный наст. Но днем, особенно в тёплую погоду, лёд становится пористым и рыхлым, заметно теряет прочность. В этом и состоит опасность весеннего льда – рано утром по нему можно идти смело, а после полудня он становится хрупким и ненадёжным.Вполне понятно, что передвижение по такому льду связано с большой опасностью.Нужно знать, что весенний лед резко отличается от осеннего и зимнего. Если осенний лед под тяжестью человека начинает трещать, предупреждая об опасности, то весенний лед не трещит, а проваливается, превращаясь в ледяную кашицу. Толщина льда должна быть для одиноких пешеходов не менее 5 см, для групп людей - не менее 7 см.

Учащимся школы переходить водоемы весной строго запрещается!

Помните, что весенний лед – капкан для вступившего на него!

Если Вам понадобилась помощь пожарных и спасателей, звоните по телефонам «101» и «112», со стационарного - «01».

Отдел безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл.

Новость на сайте МЧС Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:16 17:45 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости