Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

16 марта 2023 года В Вологодской области завершился второй этап Всероссийских командно-штабных учений

Завершился второй этап Всероссийских командно-штабных учений. Он был ориентирован на подготовку к пожароопасному периоду.

В Вологодской области 8 районов наиболее подвержены возникновению и распространению лесных и ландшафтных пожаров. Проверка готовности к их предотвращению и ликвидации коснулась всей области. Основным местом отработки практических действий стали Череповец и Череповецкий район.

По замыслу учений в 06.00 в оперативно-дежурную смену ЦУКС Главного управления МЧС России по Вологодской области от диспетчера ЕДДС Череповецкого района поступило сообщение о том, что в результате грозового разряда произошло возгорание лесного массива в районе улицы Боршодская города металлургов. В зоне возможной опасности находятся 1856 домов и более 300 тысяч жителей. Ориентировочная площадь условного пожара составляет более 5 гектаров.

В 11.00 из-за усиления ветра до 20-22 м/с произошёл условный переход низовых пожаров в верховые, в результате чего пожар распространился на ближайшие к лесу надворные постройки и жилые дома.

Происходит открытое горение 5 жилых домов и 7 надворных построек. В результате пожара пострадали 7 человек, из них 2 человека погибли, и 6 человек получили ожоги различной степени тяжести.

Идёт дальнейшее распространение пожара, возникло сильное задымление.

Пожарные подразделения выехали на место происшествия. Создали водную завесу, чтобы предотвратить дальнейшее распространение огня на жилые постройки и приступили к условной локализации возгорания.

Местные силы территориальной системы РСЧС организовали оповещение населения, эвакуацию из опасных для жизни людей мест, направили их в пункты временного размещения, предоставив медицинскую и психологическую помощь потерпевшим и нуждающимся.

Все службы, принявшие участие в учениях, с поставленными задачами справились. Общими усилиями условный огонь удалось локализовать и ликвидировать.

Телефон доверия Главного управления МЧС России по Вологодской области (8172) 72-99-99.

Новость на сайте МЧС Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:16 17:32 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости