Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

16 марта 2023 года На Южном Урале прошли масштабные межведомственные учения

Всероссийское командно-штабное учение прошло в муниципалитетах Челябинской области и было посвящено реагированию на сезонные риски.

Накануне все силы были брошены на отработку вводной по условному подтоплению территории Миасского городского округа из-за аварии на гидротехническом сооружении. А в заключительный день участникам предстояло бороться с последствиями еще одной угрозы - природными пожарами.

По легенде произошло возгорание на территории Увельского лесничества. Засушливая погода и сильный ветер сделали свое дело, что привело к резкому скачку площади горения. Подгоняемое ветром пламя, распространялось в сторону поселка Мирный. Возникла реальная угроза местным жителям и расположенному неподалеку детскому оздоровительному лагерю «Золотая сопка».

Прибывшие на место силы РСЧС незамедлительно приступили к первоочередным мероприятиям. Проведена эвакуация населения из опасной зоны. Приведен в готовность и приступил к работе пункт временного размещения. Пожарно-спасательные подразделения Троицкого гарнизона, областной Поисково-спасательной службы и лесопожарные формирования отправились на тушение пожара и защиту поселка. Для мониторинга обстановки применялась беспилотная авиация областного главка МЧС.

Все элементы тренировки были приближены к реальности. В ближайшие недели с ростом температур и пресловутым человеческим фактором ситуация может стать напряженной. Поэтому уже сейчас так важно наладить качественный уровень взаимодействия всех заинтересованных сторон.

В рамках учения в муниципалитетах были выполнены дополнительные превентивные мероприятия по защите населенных пунктов, объектов экономики и социальной инфраструктуры, проведено заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям, отработал межведомственный штаб. Специалисты чрезвычайного ведомства также на практике проверили работу аэромобильной группировки и уровень взаимодействия с муниципалитетами и службами РСЧС.

Все поставленные задачи успешно выполнены, однако расслабляться времени нет. Южноуральцев ожидает непростой пожароопасный сезон, а, значит, все службы должны плотно заниматься предупредительной работой и быть готовыми к своевременному и качественному реагированию на возможные риски.

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:16 18:29 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости