Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

16 марта 2023 года Рафис Хабибуллин: готовимся к пожароопасному сезону заранее, занимаемся мониторингом термоточек. В Татарстане провели второй этап Всероссийских КШУ

Сегодня в рамках заключительного этапа Всероссийских командно-штабных учений сотрудники Казанского звена территориальной подсистемы РСЧС отработали практические действия по ликвидации чрезвычайных ситуаций, вызванных природными пожарами. В учениях были задействованы силы и средства Казанского пожарно-спасательного гарнизона, медики, полицейские, транспортники, а также личный состав аэромобильной группировки Главного управления МЧС России по Республике Татарстан.

По легенде учений, в единую дежурно-диспетчерскую службу г. Казани поступило сообщение о ландшафтном пожаре в Советском районе столицы республики. По предварительным данным наблюдается горение сухой растительности на общей площади 5 Га. Сильные порывы ветра способствуют быстрому распространению огня на большую площадь, существует угроза перехода пожара на находящийся в непосредственной близости лесной массив ГКУ «Пригородное лесничество».

в Главном управлении МЧС России и подчинённых подразделениях был введён режим чрезвычайной ситуации (по учению), задействована рабочая группа Главного управления МЧС России по Республике Татарстан постоянно действующего оперативного штаба при Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Республики Татарстан. Силы и средства Казанского звена территориальной подсистемы РСЧС республики функционируют в режиме «чрезвычайная ситуация». Установлен региональный уровень реагирования.

Первыми на локализацию и ликвидацию очага возгорания прибыли сотрудники ГБУ «Лесопожарный центр» Министерства лесного хозяйства Республики Татарстан.

На помощь пожарным минлесхоза выдвинулась аэромобильная группировка Главного управления МЧС России по Республике Татарстан. Для тушения условного природного пожара привлекался вертолет Ми-8 МЧС России. Производился сбор сил и средств функциональной и территориальной подсистемы РСЧС.

Основные усилия при отработке учений были сосредоточены на принятие мер по недопущению перехода условного лесного огня на детский оздоровительный комплекс «Дуслык» и садовое товарищество «Дербышки», локализации и ликвидации пожара, минимизации последствий чрезвычайной ситуации и проведении эвакуационных мероприятий и первоочередного жизнеобеспечения населения.

Персонал и воспитанников детского оздоровительного комплекса «Дуслык», а также жителей садового товарищества «Дербышки» пришлось условно эвакуировать в пункты временного размещения города Казань.

Основные мероприятия проводились в городе Казани, где были задействованы 153 человека и 31 единица техники, в том числе от МЧС России 114 человек и 15 единиц техники.

Условный природный пожар был локализован и ликвидирован совместными усилиями пожарных Министерства лесного хозяйства и Главного управления МЧС России по Республике Татарстан.

По завершению практических мероприятий поступила команда «Отбой учениям». Оценка проведенных учений – «хорошо».

Всего для выполнения практических мероприятий в 45 муниципальных образованиях республики привлекалось более 600 человек и 170 единиц техники, в том числе от МЧС России более 450 человек и 140 единиц техники, в том числе 1 вертолет Ми-8 МЧС России и 2 беспилотные авиационные системы Главного управления.

Таким образом, силы и средства РСЧС Республики Татарстан полностью выполнили поставленные задачи в ходе всероссийских командно-штабных учений, проходивших с 15 по 16 марта. Напомним, что накануне в республике отрабатывались действия при негативных последствиях условного половодья.

- Такие учения мы проводим ежегодно, - отметил по итогам КШУ начальник Главного управления МЧС России по Республике Татарстан генерал-лейтенант внутренней службы Рафис Хабибуллин. - Первая вводная – это отработка прохождения весеннего паводка и вторая – готовность республики к ландшафтным и лесным пожарам. На первом этапе мы отработали вопросы готовности к проведению спасательных операций во время половодья, проверки исправности пожарно-спасательной техники, провели анализ, где какие населенные пункты могут быть подвержены подтоплениям, какие из них могут быть отрезаны водой от большой земли, где ожидается подтопление дорог и мостов.

В республике сейчас уже четыре низководных моста находятся под водой – два в Буинском районе, а также в Новошешминском и Нурлатском районах. Мы заранее выставляем технику главного управления или противопожарной службы Республики Татарстан в тех населенных пунктах, к которым может быть затруднён проезд по причине половодья, чтобы защитить жителей от возможных пожаров.

На этой неделе выставляем круглосуточные спасательные посты на Каме, Волге, Вятке. Они будут дежурить на судне на воздушной подушке в местах массового выхода рыбаков на лёд и готовы быстро реагировать при поступлении сигнала. Каждый год за счёт таких постов мы спасаем десятки и сотни людей.

Что касается учений по второму этапу, то сегодня на них были задействованы все министерства: министерство лесного хозяйства, министерство экологии, транспорта, строительства, то есть, привлечены все заинтересованные службы. Потому что, когда возникает реальная угроза распространения природного пожара, нужно успеть провести эвакуацию людей из населенных пунктов, которым грозит опасность. Их необходимо разместить, обеспечить питанием, подвезти инвентарь и оборудование, поэтому каждое министерство знает, что делать в случае ЧС. В республике есть сводный план тушения пожаров, там все расписано – кто и чем должен заниматься.

У нас также есть соглашения о взаимодействии с другими субъектами РФ, теми, кто граничит с Республикой Татарстан, о привлечении дополнительных сил, при необходимости.

Что касаемо лесных пожаров, то в 2022 году мы поработали удачно с Министерством лесного хозяйства, с органами местного самоуправления, поэтому в республике лесных пожаров было не допущено.

В этом году, как обычно, готовимся к пожароопасному сезону заранее, занимаемся мониторингом термических точек, благодаря чему имеем возможность моментально реагировать на возгорания сухой травы. У каждого главы района или сельского поселения есть мобильное приложение «Термические точки», по которому можно отслеживать возникновение пожара по данным координатам для своевременного реагирования.

Новость на сайте МЧС Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:16 16:06 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости