Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

16 марта 2023 года В рамках КШУ условный пожар был ликвидирован в кратчайшие сроки

Его основная цель - отработка совместных практических действий всех заинтересованных министерств и ведомств по тушению ландшафтных пожаров. В этом этапе калмыцким спасателям было необходимо ликвидировать крупный пожар в пригороде степной столицы.По легенде, информация о возгорании поступила в Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления регионального МЧС. Сообщалось, что в результате неосторожного обращения с огнём произошло возгорание в лесном массиве при въезде в Элисту. Распространению пламени способствовал сильный ветер.

К месту оперативно выдвинулись силы МЧС России. По прибытии огнеборцы незамедлительно приступили к тушению, однако, пламя распространялось стремительно, площадь пораженная огнем увеличивалась с каждой секундой. Имелась угроза населённым пунктам. В считанные минуты участники тренировки развернули на месте межведомственный оперативный штаб, координирующий действия по тушению пожара. Силы МЧС России и территориальной подсистемы РСЧС переведены в режим функционирования «чрезвычайная ситуация».

В ходе обследования территорий, волонтёрами был обнаружен пострадавший. Статиста своевременно вывели из задымлённой зоны и передали бригаде скорой медицинской помощи.

Кроме федеральной противопожарной службы, в ликвидации условной ЧС были задействованы противопожарная служба субъекта, подразделения добровольной пожарной охраны, силы калмыцкого лесничества, личный состав Россоюзспаса и другие элементы системы РСЧС, имеющие на вооружении технику и оборудование, предназначенные для пожаротушения.

"В ходе учений нами были выполнены профилактические мероприятия по защите населенных пунктов и социальной инфраструктуры от ландшафтных пожаров. Это расчистка и расширение просек вдоль линий электропередач, создание противопожарных барьеров, проведение противопожарных мероприятий. Считаю, одним из важных условий эффективного реагирования на возникающие природные пожары является мониторинг пожароопасной обстановки. Сегодня мы использовали беспилотные авиационные системы. Беспилотники очень эффективны в нашем степном регионе, они хорошо помогают обнаруживать очаги глубоко в степи и ликвидировать их на ранней стадии", - сообщил заместитель начальника Главного управления МЧС России по Республике Калмыкия (по ГПС) Анатолий Носачев.

Благодаря слаженным действиям всех привлечённых сил, последствия условной чрезвычайной ситуации были оперативно ликвидированы. Всего к работам привлекались 271 человек и 63 единицы техники. Из них от МЧС России 151 человек и 29 единиц техники.

С поставленными задачами участники тренировочных мероприятий справились в полном объёме.

Новость на сайте МЧС Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:16 15:20 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости