Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

16 марта 2023 года В Ивановской области во второй день учений отработали действия РСЧС по тушению природных пожаров и защите от огня населенных пунктов

Сегодня в Ивановской области прошел второй этап Всероссийских командно-штабных учений с органами управления и силами единой Государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС по отработке вопросов, связанных с защитой населенных пунктов, объектов экономики и социальной инфраструктуры от природных пожаров.

В соответствии с замыслом учений для выполнения практических мероприятий было организовано выдвижение в условную зону ЧС органов управления и сил Главного управления, функциональной и территориальной подсистемы РСЧС. Проведена проверка готовности аэромобильной группировки Главного управления и опорных пунктов по тушению крупных пожаров.

По полученной вводной в ходе проведения воздушной разведки на территории Комсомольского муниципального района Ивановской области из-за неблагоприятных метеорологических явлений: сухая, жаркая погода, порывы ветра, был обнаружен крупный очаг лесного пожара площадью 28 га и отдельные очаги лесных пожаров общей площадью 10 га в 4,5 км юго-западнее населенного пункта Кулеберьево Комсомольского района.

В результате усиления ветра произошло объединение разных по площади очагов лесного пожара, что привело к дальнейшему переходу в верховой пожар и увеличение площади пожара до 400 га, с распространением фронта пожара в направлении населенного пункта создав тем самым угрозу перехода огня на населенный пункт. Работы по защите населенного пункта от лесного пожара в зоне чрезвычайной ситуации проводили силы и средства местного пожарно-спасательного гарнизона, а также Центра по охране лесов Ивановской области. Так же в целях дополнительной защиты населенного пункта силы Центра по охране лесов с помощью трактора обустроили заградительную минерализованную полосу, которая позволила сдержать дальнейшее распространение пожара.

В ходе учений были отработаны практические мероприятия по ликвидации условной чрезвычайной ситуации, в том числе работы по тушению возгорания, маневрированию силами и средствами, задействованию беспилотных авиационных систем, организации связи между привлекаемыми подразделениями.

Фото ГУ МЧС России по Ивановской области

Новость на сайте МЧС Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:16 14:07 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости