Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

16 марта 2023 года В рамках второго этапа КШУ в Архангельской области отработаны вопросы защиты населённых пунктов, объектов экономики и социальной инфраструктуры от природных пожаров

Сегодня в ходе второго этапа Всероссийского командно-штабного учения по всей стране отрабатываются практические действия по ликвидации чрезвычайных ситуаций, возникших в результате природных пожаров.Согласно вводной, 12 мая 2023 года (по оперативному времени) в Архангельской области установилась аномально жаркая и засушливая погода, был установлен чрезвычайно высокий класс пожарной опасности в лесах. При проведении авиационного мониторинга в двух километрах от населённого пункта в Приморском районе был обнаружен лесной пожар. Площадь горения достигла 30 га, возникла угроза перехода огня на жилые дома. На территории населённого пункта создалось сильное задымление.

Решением комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Приморского района на территории МО был введён режим чрезвычайной ситуации муниципального характера.

На борьбу с условным лесным пожаром направили группировку сотрудников МЧС России, муниципальных пожарных и специалистов Единого лесопожарного центра. Организована эвакуация населения из зоны ЧС. На месте развёрнут оперативный штаб. Реагирующими подразделениями проведены мероприятия по тушению очага лесного пожара и защите населённого пункта. Для мониторинга обстановки были задействованы беспилотные авиационные системы Главного управления. Безопасность на месте происшествия обеспечивали сотрудники УМВД. В готовности к оказанию помощи пострадавшим находились бригады скорой медицинской помощи.

В ходе второго этапа учения силы территориальной подсистемы РСЧС успешно отработали все вопросы обеспечения безопасности в случае возникновения чрезвычайной ситуации. Стоит отметить, что и в реальности ситуация с природными пожарами на территории Архангельской области традиционно является стабильной – большинство лесных пожаров ликвидируется в первые же сутки.Пресс-служба ГУ МЧС России по Архангельской области

Новость на сайте МЧС Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:16 14:02 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости