Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная МЧС РФ

16 марта 2023 года 16 марта – второй день всероссийского учения по отработке действий РСЧС при ликвидации природных пожаров и защите от огня населенных пунктов

В ходе учения в Красноярском крае масштабные практические действия были развернуты в населенном пункте Топольки.

По легенде учения, лесная подстилка загорелась из-за поджога. Из-за сильного ветра огонь быстро распространился в сторону населенного пункта, а также лесного массива. В результате условный пожар охватил 10 домов. В «огненном плену» оказались несколько человек. Их оперативно спасли огнеборцы. Население было эвакуировано в пункт временного размещения. Медики оказали жителям необходимую помощь.

Одновременно производилась опашка территории, препятствующая распространению огня. Для контроля обстановки привлекались беспилотники.

К ликвидации условной ЧС привлекалась группировка РСЧС: 127 специалиста и 35 единиц техники. Общими усилиями пожар был ликвидирован на площади более 7 га.

По условиям учений в Приморском крае возник ландшафтный пожар, перешедший на одно из сооружений и угрожающий населенному пункту. Для тушения был привлечен борт Ми-8 МЧС России с водосливным устройством. Точечное тушение оставшихся условных очагов отрабатывалось силами и средствами территориальной подсистемы РСЧС.

В превентивных целях произведено обустройство и обновление минерализованных противопожарных полос. Кроме того, в рамках учений были отработаны вопросы использования беспилотных авиационных систем для проведения мероприятий по мониторингу лесопожарной обстановки с дальнейшим составлением ортофотопланов.

На территории Сахалинской области в результате условного неконтролируемого пала сухой растительности возник лесной пожар на площади 50 га. Из-за сильного ветра кромка пожара перешла на жилые и хозяйственные постройки. Условно оказались уничтожены 6 опор ЛЭП, нарушено электроснабжение и связь. От огня пострадали 20 частных домов и несколько построек. Ожоги средней степени тяжести получили 4 человека, отравились продуктами горения – 15 человек.

В начале тренировки для организации информирования и оповещения населения был задействован мобильный комплекс.

Прибывшие на место огнеборцы, приступили к тушению условного пожара. К работам был привлечен вертолета Ми-8 МЧС России с ВСУ-5. После сброса нескольких тонн воды, работники лесопожарных станций, пожарные и спасатели продолжили ликвидировать горение сухой растительности, используя ранцевые огнетушители различных моделей, воздуходувки, лафетный и ручные пожарные стволы. Возгорание было успешно ликвидировано.

В тренировке приняли участие около 70 человек, 15 единиц техники, 2 беспилотных летательных аппарата и 1 воздушное судно МЧС России.

В Республике Хакасия по легенде учений очаг ландшафтного пожара вознк вблизи поселка Усть-Абакан. Жаркая погода и сильный ветер способствовали быстрому распространению огня в сторону населенного пункта. Под угрозой оказались жилые дома.

На границе поселка был развернут подвижный пункт управления, задействована группа беспилотников для воздушной разведки и координации сил и средств. В поле работала патрульная группа муниципалитета, силовые структуры обеспечили охрану правопорядка и оцепление территории условной ЧС. Первыми к тушению пожара приступили добровольные пожарные и патрульно-маневренные группы. Вскоре на помощь прибыли расчеты республиканской противопожарной службы и федеральная группировка МЧС России из Абакана и Черногорска.

По итогам учений, все подразделения с поставленными задачами успешно справились.

Новость на сайте МЧС

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:16 13:45 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
МЧС РФ

Последние новости

Все новости