Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная МЧС РФ

16 марта 2023 года В рамках всероссийского учения отрабатываются действия сил и средств РСЧС по защите населенных пунктов от природных пожаров

16 марта, в завершающий день всероссийского командно-штабного учения в 77 субъектах РФ проводятся практические мероприятия по предупреждению и ликвидации природных пожаров.

Практические действия реализуются под личным контролем главы спасательного ведомства Александра Куренкова. "В рамках второго этапа учения силы и средства РСЧС выполняют задачи по защите населенных пунктов, объектов экономики и социальной инфраструктуры от лесных пожаров", - отметил Александр Куренков среди задач учения.

В масштабном мероприятии принимает участие группировка сил и средств РСЧС в количестве почти 72 тыс. специалистов и свыше 17 тыс. единиц техники, включая 69 воздушных судов и 206 беспилотных систем.

В ходе учения оценивается готовность органов местного самоуправления к пожароопасному сезону, проводится контроль выполнения комплекса превентивных мероприятий по защите населенных пунктов от природных пожаров. В частности, внимание уделяется вопросам очистки территорий населенных пунктов от сухой травянистой растительности, обновлению минерализованных полос и ликвидации несанкционированных свалок.

В частности, специалистами проведится мониторинг лесопожарной обстановки, с помощью информационных ресурсов и систем спрогнозировано ее развитие. С учетом этого в каждом регионе разработаны мероприятия по снижению риска пожарной опасности и минимизации последствий возможных природных пожаров.

Практические действия реализованы в соответствии с условиями вводных. В регионах отработаны алгоритмы эвакуации населения из населенных пунктов, подверженных угрозе перехода природных пожаров, а также решены задачи по организации жизнеобеспечения эвакуируемого населения. Во всех субъектах отлажены механизмы межведомственного взаимодействия по обмену информацией и маневрированию техники.

В ходе учения оценена реальность планов действий по предупреждению и ликвидации ЧС, сводных планов тушения лесных пожаров на территориях субъектов РФ, а также планов тушения лесных пожаров в лесопарках.

Органы управления РСЧС на всех уровнях провели оценку обстановки, выработали экстренные меры, направленные на локализацию и ликвидацию условных ландшафтных пожаров.

Новость на сайте МЧС

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:16 13:37 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
МЧС РФ

Последние новости

Все новости