Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Северная Осетия-Алания

16 марта 2023 года В Северной Осетии прошел второй этап Всероссийского командно-штабного учения

Всероссийское командно-штабное учение завершилось в Северной Осетии. В четверг, 16 марта, был отработан этап, посвящённый борьбе с природными пожарами. Для того, чтобы реально оценить масштаб и достаточность необходимых ресурсов, был разработан наихудший сценарий развития события.

Так, согласно вводной, по системе мобильного комплекса приема и передачи информации «Космо-мониторинг» поступило сообщение об обнаружении термической точки, оказавшейся очагом лесного пожара, возникшего в 3 км от населенного пункта Попов-Хутор муниципального образования г. Владикавказ. Ситуация осложнялась установившейся высокой температурой воздуха, а также порывистым ветром до 22 м/с, способствующим распространению пожара вглубь лесного массива. По легенде площадь лесного пожара составляет 14,8 гектара.

Участникам учений необходимо было выдвинуться к месту условного ЧС и ликвидировать угрозу. В ходе тренировки было проверено взаимодействие между различными ведомствами. Как отмечают специалисты, своевременное обнаружение возгораний, оперативная передача информации и чёткое взаимодействие позволяет оперативно принимать решения по тушению лесных пожаров.

Также были задействованы в тушении и современные технологии – мониторинг обстановки вёлся с помощью беспилотных летательных аппаратов.

Для сбора, анализа информации и координации действий всех сил и средств, задействованных в ликвидации последствий природных пожаров, был развёрнут оперативный штаб, проведено заседание комиссии по ликвидации последствий ЧС и обеспечения пожарной безопасности.

«Подобные тренировки мы проводим ежегодно в преддверии сезонных рисков. Как показывает практика, они приносят свои положительные результаты и позволяют отладить работу всех органов власти. Таким образом, во время пожароопасного сезона, мы сможем быстрее реагировать на возможные угрозы, проводить заблаговременно превентивные мероприятия и оказывать помощь населению, минимизировать возможный ущерб от стихии. Пожарно-спасательные подразделения Главного управления МЧС России по Республике Северная Осетия–Алания к пожароопасному сезону готовы», – отметил начальник Главного управления МЧС России по Республике Северная Осетия – Алания Александр Хоружий.Напомним, в рамках первого этапа были отработаны вопросы, связанные с ликвидацией последствий паводков.

Новость на сайте МЧС Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:16 12:47 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости