Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

16 марта 2023 года Николай Яньков: о причинах пожаров, последствиях и возможностях их избежать

Весна постепенно вступает в свои права. Настало время подвести итоги пожарной обстановки в регионе за три зимних месяца. Об этом рассказал заместитель начальника Главного управления МЧС России по Брянской области - начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы Николай ЯНЬКОВ.

— Николай Владимирович, в зимний период традиционно возрастает число пожаров в жилом секторе. Этот год не стал исключением, периодически появлялась информация о пострадавших и погибших людях. Какова статистика на сегодняшний день в нашем регионе?

— С начала года на территории региона зарегистрировано 94 пожара в жилом секторе, при которых погибли 17 человек, 11 человек получили травмы.

— Какие были наиболее резонансные пожары?

— Пожары в многоквартирных жилых домах опасны риском распространения продуктов горения. Ведь при пожаре опасность для человека несёт не только огонь, но и дым. Недавно такой пожар произошел на 1 этаже многоквартирного дома в Советском районе Брянска. Дверь в квартиру с очагом была открыта, поэтому образовалось сильное задымление на все 5 этажей. Личным составом пожарно-спасательных подразделений из задымленного подъезда спасены 12 человек с помощью спасательных устройств, 3 человека — по автолестнице.

Опасны и ночные пожары поздним обнаружением. Они приводят к наиболее тяжелым последствиям.

— Скажите, каковы основные причины пожаров?

— Основными причинами пожаров по-прежнему остаются: неосторожное обращение с огнем, в том числе при курении, нарушение правил эксплуатации печного отопления, электронагревательных приборов и электрооборудования.

— Как защитить свое имущество от пожаров?

— Одним из эффективных способов защиты жизни человека от пожара и его последствий на сегодняшний день это применение автономных дымовых пожарных извещателей в жилье. Наличие данного оборудования позволяет выявить на ранних стадиях возгорание, оповестить людей о пожаре, и как следствие, спасти человеческие жизни. На территории нашего региона работа по оборудованию АДПИ домовладений малоимущих многодетных семей активно ведется с 2019 года. За это время в 1053 домовладениях установлено более 5 тысяч извещателей.Об актуальности проводимой работы свидетельствует и тот факт, что с момента установки АДПИ с GSM-сигнализацией 33 раза сообщали о задымлении в домовладениях вышеуказанной категории граждан (31 раз по причине подгорания пищи и по 1 разу – при коротком замыкании электропроводки и детской шалости с огнем). Тем самым удалось своевременно отреагировать на возникшие ситуации, минимизировать их последствия и, как следствие, спасти человеческие жизни.

— Силами подразделений надзорной деятельности и профилактической работы проводятся профилактические мероприятия, ведутся разъяснительные беседы с населением, тема пожаров освещается в СМИ. Какой группе населения в настоящее время уделяется особое внимание?

— Главным управлением непрерывно осуществляется комплекс пожарно-профилактических мероприятий, направленных на снижение количества пожаров и предупреждение гибели людей при них. Работа проводится во взаимодействии с органами исполнительной власти, местного самоуправления, полиции, ЖКХ и социальной защиты. Основной упор делается на адресную работу по социально незащищенной категории населения и профилактику детской гибели и травматизма.

Регулярно Главным управлением на областных телеканалах до населения доводится информация об обстановке с пожарами и мерах по их предупреждению.

Органами госпожнадзора проводятся профилактические рейды, подворовые обходы по жилым домам граждан, собрания населения с целью доведения до граждан противопожарных требований. С начала года они провели более 33 тысяч подворовых обходов, в том числе 8915 обходов мест проживания граждан, относящихся к «группе риска»: это многодетные семьи, одинокие пожилые граждане, семьи, попавшие в сложную жизненную ситуацию.

— Николай Владимирович, зачастую родители оставляют детей одних дома. Как обезопасить жизнь ребенка и не допустить беды в данный период, в том числе по причине шалости с огнем несовершеннолетними?

— Правильное воспитание детей в семье, привитие им навыков осторожного обращения с огнем, организация их досуга – являются залогом предупреждения пожаров и предотвращают детский травматизм и гибель. Знакомить наших детей с правилами пожарной безопасности необходимо не только в учебном заведении, но и в семье.

Практика показывает, что мы взрослые люди сами не в ладах с правилами пожарной безопасности. Зачастую спички хранятся в доступных для детей местах. Дети имеют доступ к газовым плитам, утюгам, телевизорам и т.д. Все это чревато серьезными последствиями. Родители должны помнить, что нельзя оставлять малолетних детей без присмотра, хранить источники открытого огня в доступном для них месте, разрешать им самостоятельно пользоваться легковоспламеняющимися и горючими жидкостями, а также пиротехническими изделиями.

— В конце прошлого года МЧС России запустило масштабную программу «Безопасность доступна каждому» с информационными материалами о безопасности жизнедеятельности, рассчитанную на все категории граждан. Как она реализуется в нашем регионе?

— Необходимость данного проекта связана с тем, что в России насчитывается несколько миллионов человек с нарушением слуха. Таким образом, у них ограничен доступ к информации о простейших правилах безопасности, оказании помощи себе и близким в случае возникновения пожара и другой нештатной ситуации. В дальнейшем МЧС России продолжит масштабную информационную кампанию с тем, чтобы безопасность пришла в каждый дом.

В рамках данной программы 31 января сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Брянску ГУ МЧС России по Брянской области провели познавательное мероприятие для учащихся филиала ГБОУ «Супоневская школа-интернат».

Воспитанники школы-интерната практически не слышат звуки окружающего мира. Информацию воспринимают зрительно. В помощь для полного понимания информации была сурдопереводчик.

Ребятам напомнили правила пожарной безопасности в быту, безопасного поведения на водоемах в зимний период, рассказали как пользоваться огнетушителем и как вызвать пожарных. Особый интерес у учащихся вызвала возможность примерить настоящую боевую одежду огнеборцев.

Сотрудники госпожнадзора регулярно проводят профилактические мероприятия в общеобразовательных учреждениях, а вот занятие для слабослышащих детей стало новым опытом для нас. Работа в данном направлении будет продолжена, так как мы получили живой отклик от детей.

— Спасибо за беседу.

Беседовала Людмила Гусарова

Новость на сайте МЧС Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:16 12:15 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости