Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

16 марта 2023 года В окрестностях деревни Борики прошли учения по тушению лесного пожара

На втором этапе всероссийского командно-штабного учения отрабатываются совместные действия различных ведомств по защите населенных пунктов, объектов экономики и социальной инфраструктуры от природных пожаров.

В вопросах противопожарной безопасности, в том числе при реагировании на масштабные ЧС, многое зависит от межведомственного взаимодействия, своевременного доведения информации об обнаружении очагов пожаров до руководителей на местах и принятия ими оперативных мер по тушению возгораний на начальной стадии.

В ходе учения отрабатывались две вводные.

По первой вводной, оперативным дежурным ЕДДС Томского района в ходе мониторинга программного обеспечения «Термические точки» была выявлена термическая точка в границах лесного массива в Тимирязевском лесничестве в окрестностях д. Борики, Томского района. К месту обнаружения согласно координатам, была направлена патрульно-маневренная группа Зоркольцевского сельского поселения. В ходе разведки патрульно-маневренной группой был обнаружен пожар в лесном массиве площадью 12 га. Установившаяся погода, без осадков, с сильными порывами ветра, способствует развитию пожара на большую площадь.

По второй – на пульт оперативного дежурного ЕДДС муниципального образования Томский район от руководителя тушения лесного пожара поступило сообщение о том, что в результате усиления ветра произошло распространение действующего более 3 суток лесного пожара на площадь более 25 га. Существует угроза его перехода на населённый пункт (д. Борики) и дальнейшее распространения по территории населенного пункта.

В населенном пункте было проведено заседание городской комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности. Путем подворовых обходов оповещено население о складывающейся обстановке и порядке действий с указанием мест сбора для отправки в пункт временного размещения.

В условном тушении пожаров были задействованы сотрудники Тимирязевской лесопожарной станции 3 типа, подразделений МЧС, ЕДДС, Томской областной поисково-спасательной службы, УМВД, Росгвардии, Центра медицины катастроф и иных городских и областных служб жизнеобеспечения.

Сегодняшний день является завершающим в командно-штабном учении, которое проходит с 15 по 16 марта во всех субъектах РФ.

Новость на сайте МЧС Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:16 14:23 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости