Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

16 марта 2023 года Пожар – это случайность, от которой никто не застрахован!

Для профилактики нарушений правил пожарной безопасности, а также уменьшения количества пожаров в частном жилом секторе сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Угличскому, Мышкинскому и Большесельскому районам регулярно проводят профилактические рейды.

В ходе рейдов сотрудники отдела напоминают жителям требования пожарной безопасности, которые нужно соблюдать в частном жилом секторе. Если в жилом доме пользуются печным отоплением, то категорически запрещается оставлять топящиеся печи без присмотра или поручать смотреть за ними несовершеннолетним. Нельзя оставлять горючие и легковоспламеняющиеся вещества и предметы на предтопочных листах и вблизи печей.

Сотрудники МЧС России обращают особое внимание граждан на состояние электропроводки и безопасной эксплуатации газового оборудования, так как малейшая утечка газа или повреждённые провода могут привести к пожару. С родителями же проводят беседы и рекомендуют подробно рассказывать детям, что играть с огнём опасно и подобные шалости могут привести к пожару.

Когда вы уходите из дома, всегда выключаете электроприборы из розеток. Многие считают, что ничего страшного не произойдет, если мы оставим чайник, включенный в розетку или телефон на зарядке, но вот статистика пожаров говорит нам об обратном.

Возгорание электропроводки или электроприборов может быть вызвано разными причинами:

- разрушение проводника, изоляции проводника;

- ухудшение свойств изоляции за счет естественного старения;

- непрофессиональный монтаж;

- искрение в местах плохого контакта проводников;

- горение электрической дуги вследствие короткого замыкания.

Оставляя электроприборы подключенными к электросети, Вы создаете условия для возникновения пожароопасных ситуаций.

Никто не застрахован от резких скачков напряжения, которые случаются время от времени в электросетях. Включенная в электрические розетки техника в лучшем случае просто сгорит. А если это произойдет в ваше отсутствие, сгореть может не только электроника, но и весь дом или квартира.

Новость на сайте МЧС Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:16 10:39 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости