Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

16 марта 2023 года В столице Дальнего Востока проходят Всероссийские соревнования по пожарно-спасательному спорту на кубок Тихого океана

Пожарно-спасательный спорт – спорт мужественных и отважных людей, готовых в любую секунду прийти на помощь, оказавшимся в беде. Этот вид спорта требует хорошей физической подготовки, формирует самоотверженность, профессионализм, выносливость, все те качества, которые необходимы при спасении людей в условиях чрезвычайных ситуаций.Так, в период с 16 по 18 марта во Владивостоке уже в четвёртый раз проходят трёхдневные Всероссийские соревнования по пожарно-спасательному спорту на Кубок Тихого океана. Именно здесь собрались 109 спортсменов, прибывших со всего Дальневосточного федерального округа для того, чтобы побороться за главный трофей спортивного мероприятия – Кубок Тихого океана.

Учебно-тренировочный комплекс Дальневосточной пожарно-спасательной академии – филиала Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России имени Героя РФ генерала армии Е.Н. Зиничева собрал в своих стенах 12 команд: из Приморья, Забайкальского, Хабаровского, Камчатского краёв, Амурской, Сахалинской, Магаданской областей, Еврейской автономной области, Чукотскому автономному округу, Республик Бурятия, Саха (Якутия) и Дальневосточной пожарно-спасательной академии.

Организаторами соревнований являются Главное управление МЧС России по Приморскому краю и приморское отделение Всероссийского добровольного пожарного общества и Дальневосточная пожарно-спасательная академия.

Стоит отметить, что приморское отделение ВДПО, руководителем которого является председатель Общественного совета при Главном управлении МЧС России по Приморскому краю Варвара Северинова, вносит значительный вклад в развитие и историю пожарно-спасательного спорта.

На открытии соревнований присутствовали начальник Главного управления МЧС России по Приморскому краю Роман Чурсин, председатель Общественного совета при Главном управлении МЧС России по Приморскому краю, председатель Всероссийского добровольного пожарного общества Варвара Северинова, заместитель министра физической культуры и спорта Приморского края Дмитрий Граф, заместитель главы администрации города Владивосток Максим Акульшин, почётные гости и ветераны пожарной охраны.

Началось мероприятие с выноса церемониальной группой флага РФ и знамени МЧС России, а также торжественного построения под аккомпанементы Государственного гимна России.

«Пожарно-прикладной спорт – славная традиция с многолетней историей. Первые упоминания о проведении соревнований по прикладному виду спорта относятся к 1947-1948 годам. С тех пор команда Приморского края постоянно участвует и побеждает в состязаниях разного уровня. Даже в сложные 90-е годы, когда средств на командировки не было, внутрикраевые соревнования не прекращались, сохранился судейский корпус.

За это время выиграно большое количество медалей, которое даже трудно подсчитать, подготовлено 14 мастеров спорта России. В историю всей страны вошли имена Вячеслава Кривошеева, Вадима Кипко. А тренер приморской команды – Владимир Туров – мастер спорта России, многократный Чемпион Дальнего Востока и Чемпион Европы!

«Кубок Тихого океана», хоть и относительно молодой, но уже носит статус всероссийского. Мы рады принимать соревнования столь высокого уровня на приморской земле. Тем более что у Дальневосточной пожарно-спасательной академии есть необходимая учебно-материальная база, манеж и стометровая полоса. Эта основа для развития прикладного спорта создана благодаря ветеранам, которые передают традиции, заложенные в далекие 40-е годы. Поэтому современные спортсмены и тренеры нацелены только на высокие результаты.

Эти соревнования – не только возможность отточить навыки и повысить свою квалификацию для спортсменов, но и весомый вклад в дальнейшее совершенствование всей системы МЧС России. Сегодня многое делается для укрепления материально-технической составляющей на всех уровнях. Но эффективность службы зависит в первую очередь от вас. Эту ответственную и по-настоящему важную профессию выбирают люди особой закалки, способные сопереживать.

Пусть выдержка, собранность и умение быстро принимать решения помогут вам в борьбе за «Кубок Тихого океана»!», – обратился к присутствующим с приветственным словом начальник Главного управления МЧС России по Приморскому краю генерал-лейтенант внутренней службы Роман Чурсин.

Во время мероприятия заместитель главы администрации города Владивосток Максим Акульшин лично вручил начальнику Главного управления МЧС России по Приморскому краю Роману Чурсину приветственный адрес в связи с открытием Всероссийских соревнований по пожарно-спасательному спорту «Кубок Тихого океана».

Сопровождалась церемония открытия соревнований творческими номерами.

В ходе дисциплины «Подъём по штурмовой лестнице» спортсмены демонстрировали членам судейской коллегии силу, выдержку, скорость реакции, а также свои новые достижения в пожарно-спасательном спорте. Все эти навыки необходимы не только для поддержания отличной физической формы, но и для совершенствования профессионального мастерства, выполнения задач в соответствии с их предназначением, выработки необходимых морально-волевых качеств сотрудников МЧС России.

В последующие два дня участникам соревнований предстоит преодолеть стометровую полосу препятствий и пройти двоеборье – дисциплину, включающую в себя подъём по штурмовой лестнице и прохождение стометровой полосы с препятствиями.

«16 марта стартовали Всероссийские соревнования по пожарно-спасательному спорту «Кубок Тихого океана». Мероприятие, к которому мы так долго готовились, проходит на протяжении трёх дней. Сегодня спортсмены соревновались в дисциплине «Подъём по штурмовой лестнице». Данная дисциплина является одной из самых зрелищных в пожарно-спасательном спорте. После стартового выстрела, спортсмен со штурмовой лестницей в руке, пробегает 32 метра до учебной башни и начинает взбираться на неё, закрепляя лестницу за оконный проём на каждом этаже. Финиш производится на последнем этаже, после того как спортсмен наступит двумя ногами на контактные пластины, расположенные на полу. Этот вид программы всегда протекает в упорной борьбе, и нередко, победителей и призёров, на финише разделяют сотые доли секунды. Также хочется отметить что данные соревнования проходят ежегодно, и уже стали доброй традицией для пожарно-спасательного спорта. Желаю всем спортсменам добиться желаемых результатов и пусть победит сильнейший!», – поделился заместитель начальника отдела организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ Главного управления МЧС России по Приморскому краю Владимир Туров.

По итогам первого дня соревнований в дисциплине «Подъём по штурмовой лестнице в окно 4-го этажа учебной башни» победителями среди мужчин стали: Александр Сокольников и Приморья с результатом 13,97 секунд (1 место), Никита Хижняк из Хабаровского края с результатом 14,42 секунды (2 место) и Виталий Жуков из Приморского края с результатом 15,23 секунды (3 место).

Победительницами в дисциплине «Подъём по штурмовой лестнице в окно 2-го этажа учебной башни» стали: Кристина Соколова из Забайкальского края с результатом 7, 32 секунды (1 место), Оксана Юцюс из Приморья с результатом 7,59 секунд (2 место) и Елизавета Кудрявцева из команды Дальневосточной пожарно-спасательной академии с результатом 7,94 секунды (3 место).

В завершении Всероссийских соревнований победители будут награждены ценными призами, дипломами и медалями. Главному победителю достанется особый приз – кубок Тихого океана.

Новость на сайте МЧС Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:16 17:23 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости