Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

16 марта 2023 года Совместная профилактическая работа с детьми – залог формирования культуры безопасного поведения подрастающего поколения

В городе Бийске сотрудники Главного управления МЧС России Алтайскому краю и добровольцы Национального Центра помощи пропавшим и пострадавшим детям провели совместное мероприятие по формированию культуры безопасности подрастающего поколения на базе 21 пожарно-спасательной части.

Дети в силу своей любознательности и отсутствия жизненного опыта нередко попадают в неприятные и неоднозначные ситуации. Именно поэтому особое внимание при ведении профилактической работы направлено на формирование знаний правил пожарной безопасности, навыков безопасности при нахождении на водных объектах, в природной среде и в городских условиях.

К такой встрече с детьми сотрудники чрезвычайного ведомства подходят с особым вниманием. Ведь важно доступным языком донести до детей важные основы безопасного поведения, которые помогут им обезопасить себя при нештатной ситуации любого характера.

В пожарную часть вместе с добровольцами прибыли ученики 34 школы.

Началась встреча на фасаде части. И первым познавательным блоком стало выступление руководителя Алтайского отделения Национального Центра помощи пропавшим и пострадавшим детям Елены Сухомировой. Она рассказала детям о правилах безопасности при нахождении в лесу. Затем государственный инспектор по маломерным судам ГИМС ГУ МЧС России по Алтайскому краю Александр Ускорников ознакомил ребят с правилами безопасности на водных объектах, заострив особое внимание на недопустимость нахождения на весеннем льду. Начальник территориального отдела надзорной деятельности и профилактической работы Денис Лозин довел ученикам информацию об основных правилах пожарной безопасности в жилье, рассказал о причинах пожаров и напомнил о последовательности действий при возникновении пожара. Надо отметить, что все выступающие подкрепили свои слова раздачей памяток. Поэтому у каждого из пришедших детей, появилось по комплекту полезных информационных материалов.

В пожарной части ученикам провели экскурсию по зданию. Показали караульные помещения, учебный класс, дежурно-диспетчерскую службу, уголок боевой славы.

Наиболее зрелищный процесс для посещения состоялся в пожарном боксе, где ребята не только ознакомились с пожарно-спасательным оборудованием и техникой, но и увидели процесс сбора и выезда пожарных по тревоге Дети также узнали об экипировке пожарных и смогли примерить ее на себя.

Затем на фасаде части ребята смогли попробовать себя в роли пожарного, подав воду в сторону условного очага пожара из многофункционального ствола. Не обошлось и без тушения настоящего огня. Председатель Алтайского краевого отделения Всероссийского добровольного пожарного общества Андрей Рысин, рассказав о разновидностях огнетушителей, первым затушил огонь из углекислотного огнетушителя и пригласил ребят попробовать себя в деле.

Такой комплексный подход к организации профилактической работы – главная задача огромной работы направленной на формирование культуры безопасного поведения подрастающего поколения.

Руководитель Алтайского отделения Национального Центра помощи пропавшим и пострадавшим детям Елена Сухомирова, подводя итоги мероприятия, выразила большую признательность сотрудникам МЧС России за грамотный и четкий подход к его организации и проведению.

Новость на сайте МЧС Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:16 13:45 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости