Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

16 марта 2023 года Оперативные ведомства Приморья отработали готовность к прохождению пожароопасного сезона

Завершился второй этап Всероссийских командно-штабных учений по отработке вопросов ликвидации чрезвычайных ситуаций, возникающих в результате природных пожаров, защиты населённых пунктов, объектов экономики и социальной инфраструктуры от лесных пожаров, а также безаварийного пропуска весеннего половодья в 2023 году.Целями мероприятия стали: совершенствование практических навыков руководящего состава органов управления и сил РСЧС по вопросам предупреждения, ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и организации жизнеобеспечения пострадавшего населения; отработка вопросов взаимодействия и обмена информацией между органами власти разного уровня с применением современных информационных технологий; совершенствование приёмов и способов ликвидации ЧС и защиты населения; а также проверка систем управления, связи и оповещения.

В рамках мероприятия прошли заседания комиссий по чрезвычайным ситуациям и обеспечения пожарной безопасности всех уровней, на которых рассматривались вопросы организации реагирования и проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ; вопросы оповещения и информирования населения и его эвакуации, а также наращивания группировки сил и средств при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, связанных с ухудшением лесопожарной обстановки.

Проведён смотр готовности сил и средств Приморской территориальной подсистемы РСЧС, были развёрнуты оперативные штабы и организована их работа по сбору и обобщению информации, подготовке предложений руководству для принятия соответствующих управленческих решений. Также была организована работа оперативных групп местных пожарно-спасательных гарнизонов по контролю за складывающейся обстановкой на территории края, усилен мониторинг лесопожарной обстановки с использованием информационных ресурсов взаимодействующих министерств и ведомств.

С целью организации мониторинга обстановки привлекались профилактические группы муниципальных образований, организовано взаимодействие со старостами населённых пунктов.

В соответствии с условиями вводных, с применением имеющихся информационных ресурсов и систем для мониторинга и оценки лесопожарной обстановки, сбора и обмена информацией в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций были подготовлены и доведены установленным порядком соответствующие модели развития обстановки.

Кроме того, в рамках учений были отработаны вопросы практического применения воздушных судов по тушению пожаров, а также использования беспилотных авиационных систем для проведения мероприятий по мониторингу лесопожарной обстановки, с дальнейшим составлением ортофотопланов.

Во второй день командно-штабных учений прошла дополнительная проверка готовности населённых пунктов к прохождению пожароопасного сезона. Силами РСЧС организовано обустройство и обновление минерализованных противопожарных полос.

На практике отработаны вопросы межрайонного маневрирования лесопожарных сил. Кроме того, силами пожарно-спасательных гарнизонов края, муниципальных звеньев территориальной подсистемы РСЧС проведены мероприятия по локализации и ликвидации природного пожара, а также защите населённого пункта от его перехода и ликвидации чрезвычайной ситуации техногенного характера, на заблаговременно подготовленных натурных участках.

«Сегодня проходит практическая часть второго этапа Всероссийских командно-штабных учений с органами управления и силами РСЧС по отработке вопросов ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, возникающих в результате природных пожаров, защиты населённых пунктов, объектов экономики социальной инфраструктуры от лесных пожаров. Согласно замыслу тренировки, возникший ландшафтный пожар перешёл на одно из сооружений, а также угрожает населённому пункту. Для тушения пожара был привлечён борт МИ-8 МЧС России с водосливным устройством, а также силы и средства территориальной подсистемы РСЧС которые занимались точечным тушением оставшихся очагов. Отмечу что данные учения, помогают нам оценить и отработать наше взаимодействие с министерствами и ведомствами Приморья привлекаемых для ликвидации природных пожаров. Добавлю, что в мероприятии помимо сил и средств МЧС России приняли участие представители Министерства ГОЧС Приморского края, МВД и Авиалесоохраны», – поделился начальник службы пожаротушения Главного управления МЧС России по Приморскому краю Денис Бекиров.

Напомним, двухдневные командно-штабные учения подразделений Главного управления МЧС России по Приморскому краю и Приморской территориальной подсистемы Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, связанных с прохождением весеннего половодья и возникновением природных пожаров проходили с 15 по 16 марта.

Данное мероприятие позволило углубленно проработать ряд важнейших вопросов по организации жизнеобеспечения населения в условиях чрезвычайной ситуации.

Новость на сайте МЧС Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:16 16:55 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости