Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

16 марта 2023 года Силы и средства Амурской территориальной подсистемы РСЧС отрабатывали действия по ликвидации последствий весеннего паводка (ФОТО, ВИДЕО, КОММЕНТАРИЙ)

15-16 марта Амурская областная территориальная подсистема РСЧС принимает участие во всероссийском командно-штабном учении, проводимом МЧС России, по ликвидации чрезвычайных ситуаций, вызванных весенним половодьем и природными пожарами. Подобные учения проводятся ежегодно.

Тема первого практического этапа учения: «Организация работ по ликвидации ЧС, связанных с паводками, а также организация мероприятий по обеспечению безаварийного пропуска паводковых вод».

Согласно легенде, очередной циклон принес в Приамурье обильные осадки, что привело к интенсивному таянию снега и повышению уровня воды в реках. На реке Амур в районе трех населенных пунктов образовались заторы льда, подтопленными оказались жилые дома и подворья, дороги и линии электропередачи. Кроме того, в муниципальных образованиях талыми водами подтопило низменные участки местности. По прогнозам синоптиков, ожидается локальное подтопление жилых домов и инфраструктуры во всех муниципальных образованиях области.

Готовность сил и средств РСЧС к ликвидации последствий ЧС проверили Губернатор Амурской области Василий Орлов, руководитель комиссии МЧС России, которая в настоящее время проверяет готовность Амурской области к ликвидации возможных ЧС, вызванных паводками и природными пожарами, Александр Молчанов и начальник Главного управления Игорь Смирнов.

«В ходе практической части отрабатывались различные учебные вопросы. В частности, в зоне условной ЧС были развернуты силы и средства Амурской территориальной подсистемы РСЧС, постоянно действующий оперативный штаб, организована работа оперативных групп, подвижного пункта управления и аэромобильной группировки», – рассказал начальник Главного управления МЧС России по Амурской области Игорь Смирнов.

В смотре готовности сил и средств были задействованы более 200 человек и 65 единиц техники.

В рамках проведения командно-штабного учения проведено тестирование процесса оказания финансовой помощи населению, пострадавшему в результате чрезвычайной ситуации, по средствам предоставления государственных услуг. Этот способ подачи документов удобен, значительно ускоряет процесс рассмотрения заявления, позволяет отслеживать статус заявления с помощью СМС-сообщения.

На натурном участке на реке Зее специалисты беспилотных авиационных систем Главного управления МЧС России по Амурской области провели мониторинг местности и обнаружили условный ледовоопасный участок. А затем спасатели отработали этапы подготовки к проведению мероприятий по разрушению структуры льда путем подрывов.

На втором практическом этапе учения, который состоится 16 марта, участникам предстоит отработать мероприятия по защите населенных пунктов и тушению ландшафтных (природных) пожаров.

Комментарий: заместитель директора департамента оперативного управления МЧС России Александр Молчанов

Новость на сайте МЧС Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:16 10:05 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости