Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

15 марта 2023 года В Волгограде увековечили память фронтовика Дмитрия Владимировича Болдина

Сегодня на фасаде дома №8 по улице Краснознаменской появилась доска в память о полковнике Дмитрии Владимировиче Болдине. В церемонии приняли участие дочь Дмитрия Владимировича Ирина, представители ветеранского сообщества и органов власти, кадеты, Почетные граждане города-героя, председатель Волгоградской гордумы Владлен Колесников и первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Волгоградской области полковник Андрей Таросян.

Инициатива об установлении мемориальной доски на доме, где долгие годы проживал участник Великой Отечественной войны Дмитрий Владимирович Болдин, принадлежит волгоградским ветеранам гражданской обороны. С ходатайством в городскую комиссию по увековечению памяти выдающихся граждан обратилось Главное управление МЧС России по Волгоградской области и администрация Центрального района Волгограда. После ее положительного заключения проект поддержали депутаты Волгоградской городской Думы.

Полковник Дмитрий Владимирович Болдин внес огромный вклад в послевоенную жизнь и восстановление Сталинграда. Всю Великую Отечественную войну он прошел фронтовыми дорогами – от курсанта Ленинградского военного пехотного училища им. Кирова до командира роты. Четырежды получал ранения, но всегда возвращался в строй. А после войны в должности командира войсковой части № 86631 был направлен в Сталинград, для поиска и обезвреживания боеприпасов, оставшихся здесь после ожесточенных боев.

Саперы и инженеры работали на территории не только города, но и всей нашей области, а также по югу России. Позже, с 1958 по 1967 годы, бойцы именно этой войсковой части зачищали от неразорвавшихся снарядов и мин склоны Мамаева кургана, на которых развернулось строительство грандиозного мемориального комплекса «Родина-мать зовет». Возглавлял эту ответственную и важную работу Дмитрий Болдин.

Дмитрий Владимирович Болдин награжден двумя орденами «Красного Знамени», медалями «За боевые заслуги», «За оборону Ленинграда», «За оборону Советского Заполярья», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» и многими другими наградами.

Теперь память легендарного земляка увековечена в форме мемориальной доски на доме № 8 по улице Краснознаменской, где долгие годы проживал Дмитрий Владимирович Болдин.

Новость на сайте МЧС Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:15 18:01 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости