Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

15 марта 2023 года В Казани проведены спасательные работы в зоне условного подтопления в рамках первого этапа Всероссийских учений

Сегодня, с получением вводной о возникновении ЧС, в Татарстане приступили к выполнению мероприятий в рамках Всероссийских командно-штабных учений. С 09.00 15 марта в Главном управлении МЧС России и подчинённых подразделениях введён режим чрезвычайной ситуации (по учению), задействована рабочая группа Главного управления МЧС России по Республике Татарстан постоянно действующего оперативного штаба при Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Республики Татарстан. Силы и средства Казанского звена территориальной подсистемы РСЧС республики функционируют в режиме «ЧРЕЗВЫЧАЙНАЯ СИТУАЦИЯ». Установлен региональный уровень реагирования.

По легенде учений, в результате резкого повышения температуры воздуха и обильного снеготаяния произошёл резкий подъем уровня воды на реке Киндерка в Казани, что привело к подтоплению жилых домов в казанском посёлке Новая Сосновка. В зону подтопления попали 54 дома с населением 147 человек, в том числе 45 детей. Социально-значимые объекты в зону подтопления не попали.

- В рамках данного учения будут отработаны вопросы эвакуации населения с подтопленных территорий, размещение их в пунктах временного размещения и первоочередного жизнеобеспечения. - сообщил заместитель начальника Главного управления МЧС России по Республике Татарстан (по защите, мониторингу и предупреждению ЧС) полковник Ильдар Гибадуллин. - Всего для реагирования на подобные ситуации в республике создана группировка общей численностью свыше 19 тысяч человек и более 4 тысяч единиц техники. Подобные вводные будут доведены и отработаны во всех муниципальных образованиях республики.

В ходе аварийно-спасательных работ в зоне условной ЧС силами МЧС и РСЧС с помощью судна на воздушной подушке и снегоболотохода «ШЕРП» жители были эвакуированы с подтопленных территорий. Спасённым была оказана медицинская и психологическая помощь, организовано горячее питание. Для транспортировки эвакуируемого населения до ПВР задействованы автобусы. Также в ходе учений отрабатывались эвакуация человека с условной крыши подтопленного жилого дома с привлечением вертолета Ми-8 МЧС России и операция по спасению рыбака, оказавшегося на дрейфующей по воде льдине. Снимали со льдины горе-рыболова инспекторы ГИМС и спасатели, прибывшие к месту на судне на воздушной подушке.

Командно-штабные учения проводятся для проверки готовности органов управления и сил казанского звена территориальной подсистемы РСЧС РТ и отработки вопросов административного взаимодействия по применению сил и средств. Кроме того, стояла задача по совершенствованию практических навыков руководителей пожарно-спасательных подразделений и должностных лиц экстренных оперативных служб.

Координацию действий в рамках учений осуществлял начальник Главного управления МЧС России по Республике Татарстан генерал-лейтенант внутренней службы Рафис Хабибуллин. Кроме сил МЧС России в учениях принимали участие представители семи министерств и ведомств Республики Татарстан, которые входят в территориальную подсистему РСЧС Республики Татарстан. Так, помимо сил и средств МЧС России и МЧС Татарстана были привлечены сотрудники полиции и Росгвардии, медики Центра медицины катастроф, специалисты Минэкологии, Роспотребнадзора и Росприроднадзора, Исполкома г. Казани.

Основные цели, которые ставились на данное мероприятие, достигнуты, учебные вопросы отработаны в полном объёме. На этом отработка практических мероприятий первого этапа Всероссийских учений МЧС России была завершена.

Новость на сайте МЧС Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:15 17:01 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости