Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

15 марта 2023 года ВрИО начальника Главного управления Николай Платонихин принял участие в заседании Совета при Полномочном представителе Президента РФ в Южном Федеральном округе

В режиме видеосвязи на заседании Совета при Полномочном представителе Президента РФ в Южном Федеральном округе Владимире Устинове обсудили вопросы пожарной безопасности, предупреждения паводков. Рассмотрели мероприятия по повышению эффективности взаимодействия в сфере профилактики, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории Южного федерального округа.

В заседании приняли участие – заместитель главы МЧС России Анатолий Супруновский, заместитель Генерального прокурора РФ Андрей Кикоть, представитель Министерства природы РФ, Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, Губернатор Ростовской области Василий Голубев.

В мероприятии участвовали исполняющий обязанности прокурора Краснодарского края Павел Гвоздев, начальник Главного управления МВД России по региону Владимир Андреев, главный федеральный инспектор по краю Евгений Гулиев, вице-губернаторы и руководители профильных ведомств.

Главное управление МЧС России по Краснодарскому краю на заседании представил ВрИО начальника Главного управления Николай Владимирович Платонихин.

Полномочный представитель Президента РФ в Южном федеральном округе Владимир Устинов поручил продолжить комплектование региональных противопожарных служб, профилактическую работу с населением.

– Прошу обеспечить постоянный мониторинг на землях лесного фонда, готовность лесопожарных подразделений. Что касается паводковой ситуации, гидротехнические сооружения должны находиться в исправном состоянии. Необходимо запретить ведение хозяйственной деятельности в зонах подтоплений, организовать бесперебойную работу системы оповещения населения о чрезвычайных ситуациях. На сегодняшний день она полностью готова к работе только в Краснодарском крае, – сказал Полномочный представитель Президента РФ в Южном Федеральном округе Владимир Устинов.

Губернатор Кубани отметил, что регион в силу особенностей климата и рельефа регулярно сталкивается с проявлениями стихии. На всех уровнях выстроено четкое межведомственное взаимодействие по профилактике, предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. На территории региона работает автоматизированная система оповещения населения, плановая модернизация которой завершится до конца года. Пожарно-спасательными подразделениями прикрыто 325 населенных пунктов. Созданы мобильные группы в муниципалитетах с участием сотрудников МЧС России и полиции. В отдаленных территориях работают 273 объединения добровольной пожарной охраны. Паводковая обстановка в Краснодарском крае также находится под контролем, а для минимизации ущерба от стихии расчищаются русла рек.

На заседании совета состоялась обсуждение и инициативные выступления участников по вопросам обеспечения пожарной безопасности, предупреждения паводков, организации взаимодействия по предупреждению чрезвычайных ситуаций. Активное участие в обсуждении основного вопроса повестки заседания принял ВрИО начальника Главного управления Николай Платонихин, который довёл информацию о том, что благодаря активной совместной работе всех заинтересованных структур число пожаров на территории Краснодарского ркая удалось снизить на 47 % по очагам и в 8 раз по площади по сравнению с 2021 годом. Всего в 2022 году на территории края было зарегистрировано 23 очага лесных пожаров. В целях повышения уровня оперативного реагирования территориальной и функциональных подсистем РСЧС Краснодарского края по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного характера с начала 2023 года системой космического мониторинга выявлено 1 197 термоточек (за 2022 год - 3 943 термоточки). Случаи переходов лесных пожаров непосредственно на объекты и населенные пункты не зарегистрированы.

Также по итогам 2022 года в 186 населенных пунктах (из 277), подверженных угрозе лесных пожаров, выявлено 595 нарушений требований пожарной безопасности, устранено 530 нарушений (89 % от общего числа).

За выявленные нарушения требований пожарной безопасности возбуждено 175 административных дел. Более 33 % (200 нарушений, 33,6 %) нарушений связаны отсутствием либо неисправностью источников наружного противопожарного водоснабжения. В 32 населенных пунктах 7 муниципальных образований региона, отсутствовали либо нарушены минерализованные полосы.

В 2022 году в целях профилактики ландшафтных пожаров (сухая трава, камыш и т.д.), в рамках прохождения пожароопасного сезона Главным управлением была организована работа 496 межведомственных мониторинговых групп, сформированных из работников администраций муниципальных образований, сотрудников МЧС России, МВД России и Кубанского казачьего войска. Общая численность мониторинговых групп составила порядка 1500 человек и свыше 480 единиц техники. Патрулирование осуществлялось по маршрутам, включающим в себя территории населенных пунктов, садоводческих товариществ, плавневые зон, а также территорий, примыкающих к землям лесного фонда.

В 2022 году проведено около 9 тысяч выездных обследований, в том числе 37 обследований территорий детских оздоровительных лагерей, 156 обследований территорий садоводства, 1425 территорий прилегающих к лесу и около 6,5 тысяч обследований территорий, в части соблюдения порядка выжигания сухой растительности и использования открытого огня. К административной ответственности привлечено более 843 виновных лиц. Административными комиссиями муниципальных образований в рамках пожароопасного сезона 2022 года проведено более 28 тысяч рейдов. По итогам рейдов за нарушения законодательства Краснодарского края в сфере пожарной безопасности, возбуждено более 7,5 тысяч административных дел, наложены штрафы. Дознавателями органов государственного пожарного надзора в 2022 году рассмотрено 23 материала по фактам лесных пожаров. За нарушение требований пожарной безопасности, повлекших возникновение лесных пожаров, возбуждено 2 уголовных дела.

ВрИО начальника Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю Николай Платонихин в ходе обсуждения обозначил, что в целях повышения защищенности населения от ландшафтных (природных) пожаров работа надзорных органов Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю в предстоящем летнем пожароопасном сезоне 2023 года спланирована в рамках соответствующих поручений Совета Безопасности РФ. В частности, предусмотрено проведение:

надзорно-профилактических мероприятий в населенных пунктах, объектах социальной инфраструктуры, энергетики и транспорта, имеющих общую границу с лесом и подверженных угрозе лесных и других ландшафтных (природных) пожаров;

рейдовых осмотров территорий садоводческих товариществ, детских лагерей, граничащих с лесными участками и патрулирований мест массового отдыха;

работа межведомственных групп по контролю за очисткой территорий, прилегающих к лесу, от сухой растительности, порубочных остатков, мусора и других горючих материалов, а также отделению леса противопожарной минерализованной полосой или иным противопожарным барьером;

информирование населения о соблюдении требований пожарной безопасности в летний пожароопасный период.

Кроме того, для подготовки к пожароопасному сезону 2023 года организована разработка и утверждение Плана тушения лесных пожаров и других ландшафтных (природных) пожаров на территории Краснодарского края. Спланировано проведение заседаний комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности всех уровней.

Для эффективного реагирования на ЧС, вызванные природными пожарами в регионе в 2023 году спланирована группировка сил и средств РСЧС свыше 14,5 тысяч человек и около 2 тысяч единиц техники, в том числе МЧС России – более 3 тысяч человек и свыше 600 единиц техники. При необходимости планируется задействовать авиацию – самолеты, беспилотные авиационные системы.

Кроме того, для усиления группировки при тушении лесных пожаров спланировано привлечение аэромобильной группировки Главного управления численностью 100 человек личного состава и 20 единиц техники и формирование 17 опорных пунктов пожарно-спасательных гарнизонов общей численностью порядка 600 человек и 85 единиц техники.

В докладе отдельно освещены вопросы снижения рисков возникновения ЧС в паводкоопасный период.

Весенне-летний паводкоопасный период на территории Краснодарского края прогнозируется с начала марта и длится практически до конца августа. Пик паводкоопасного периода приходится на май-июнь и обусловлен сочетанием таяния снега в горах и выпадением обильных осадков. Наиболее подвержены подтоплениям территории 25 муниципальных образований, 404 населенных пункта и 434 участка автомобильных дорог.

В целях раннего выявления угроз и минимизации рисков возможных подтоплений Главным управлением организовано выполнение комплекса превентивных мероприятий. Используются данные космического мониторинга Земли с периодичностью обновления до 10 раз в сутки и активно применяются беспилотные авиационные системы МЧС России. Всего в текущем году планируется проведение космической сьемки около 100 паводкоопасных участков на территории всего региона. На сегодняшний день имеется 487 ортофотопланов местности.

Специалистами Главного управления подготовлено свыше1 029 моделей развития обстановки, которые представляются органам управления территориальной подсистемы Краснодарского края для принятия управленческих решений.

Осуществляется мониторинг водных объектов края: задействовано 272 гидрологических поста территориальных органов Росгидромета и органов местного самоуправления, в том числе 209 автоматических гидрологических комплексов системы «Эмерсит». Наземное патрулирование осуществляется 53 межведомственными оперативными группами муниципальных образований и местных пожарно-спасательных гарнизонов.

Проведено уточнение Планов действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций муниципальных образований и Краснодарского края. Определены и подготовлены 607 пунктов временного размещения населения, общей вместимостью около 85 тыс. человек.

Вопрос прохождения паводкоопасного периода 2023 года рассматривается на заседаниях КЧС и ОПБ муниципальных образований, - уже проведены заседания КЧС и ОПБ в 17 муниципальных образованиях края.

В соответствии с решением Оперативного совещания Совета Безопасности РФ по вопросу «О дополнительных мерах по повышению пожарной безопасности и снижению рисков возникновения чрезвычайных ситуаций в паводкоопасный период» от 8 февраля 2023 года межведомственной комиссией проводится проверка готовности сил и средств территориальной подсистемы РСЧС Краснодарского края и системы реагирования региона к действиям по предназначению в паводкоопасный период и пожароопасный сезон 2023 года.

В целом для предотвращения опасных последствий паводка на территории региона создана группировка сил и средств РСЧС общей численностью свыше 15 тыс. человек, свыше 6,5 тыс. единиц техники и 250 плавсредств, 34 воздушных судов, в том числе от МЧС России более 5 тысяч человек личного состава, свыше 1100 единиц техники, 102 плавсредства и 5 воздушных судов.

Силы и средства системы РСЧС для выполнения поставленных задач в предстоящие паводкоопасный период и пожароопасный сезон 2023 года готовы.Фотоматериалы пресс-службы администрации Краснодарского края

Новость на сайте МЧС Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:15 16:05 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости