Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

15 марта 2023 года На заседании Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечению пожарной безопасности СЗФО обсудили готовность округа к действиям по предупреждению и ликвидации природных ЧС

Сегодня в Санкт-Петербурге прошло очередное заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечению пожарной безопасности под председательством полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Александра Гуцана.

В режиме видеоконференцсвязи в заседании приняли участие первый заместитель губернатора Архангельской области Алексей Алсуфьев, начальник Главного управления МЧС России по Архангельской области Шахобиддин Ваккосов, сотрудники Главного управления МЧС России по Архангельской области и представители заинтересованных ведомств.

Главный вопрос повестки дня – организация в субъектах РФ, находящихся в пределах Северо-Западного федерального округа, работы по предупреждению и ликвидации в текущем году природных чрезвычайных ситуаций, обусловленных весенним паводком и лесными пожарами. Традиционно в это время года мероприятия по предупреждению, предотвращению и минимизации последствий данных ЧС находятся на особом контроле МЧС России.

Во время заседания в режиме видеоконференцсвязи были заслушаны доклады ряда глав правительственных комиссий по предупреждению и ликвидации последствий ЧС и обеспечению пожарной безопасности субъектов Северо-Западного федерального округа. Участники проанализировали события прошлого года, обсудили реализацию текущих задач, поделились опытом и приняли соответствующие решения о том, где именно необходимо сосредоточить усилия по конкретным направлениям деятельности, дабы минимизировать возможные риски.

В частности, учитывая опыт прошлого, с целью минимизации масштабов негативного воздействия паводка в текущем году на территории Северо-Западного федерального округа спланировано проведение зачернения, распиловки льда и расчистки русла ряда рек, а также взрывных и дноуглубительных работ. В качестве превентивных мер по недопущению распространения лесных пожаров запланированы мероприятия по строительству, реконструкции и содержанию дорог противопожарного назначения, устройству и уходу за противопожарными минерализованными полосами и барьерами и пр.

Накопленный опыт прошлых лет показывает, что только своевременное выполнение комплекса заранее разработанных превентивных мероприятий всеми заинтересованными федеральными органами власти, органами исполнительной власти субъектов и органами местного самоуправления позволяет провести паводко- и пожароопасные периоды в контролируемом режиме и не допустить наступления критических последствий.

Новость на сайте МЧС Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:15 16:46 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости