Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

15 марта 2023 года Сахалинская область участвует во всероссийской тренировке_

С 15 по 16 марта 2023 года Сахалинская область принимает участие во всероссийском командно-штабном учении с органами управления и силами МЧС России и единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) по отработке вопросов ликвидации природных пожаров и обеспечения безаварийного пропуска весеннего половодья.

Сегодня, 15 марта 2023 года, с самого утра проведено оповещение и сбор органов управления и личного состава, комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Сахалинской области. До Главного управления МЧС России по Сахалинской области и дежурных служб федеральных органов исполнительной власти доведены вводные, предусмотренные замыслом учения, разработанные с учетом специфики региона и уточненного прогноза. Практические действия командно-штабных учений по ликвидации последствий половодья, экстренные службы отработали в Корсаковском районе.

По легенде организаторов учения, в результате прохождения циклона в южных районах острова Сахалин, сопровождающегося выпадением сильных осадков в виде дождя и мокрого снега на реках южных районов, начался резкий подъем воды, в результате чего оказалось подтоплено 28 домов жилого сектора, а также Корсаковская центральная районная больница с. Охотское Корсаковского района. Требовалась эвакуация 76 человек из жилого сектора и 30 человек из медицинского учреждения.

Первыми на место чрезвычайной ситуации, для проведения перекрытия участков и охраны общественного порядка, прибыли экипажи дорожно-постовой службы ГИБДД, следом для организации управления спасательной операции прибывают оперативные группы Главного управления МЧС России по Сахалинской области и администрации Корсаковского городского округа.

Оперативные группы оценив обстановку на месте чрезвычайной ситуации, направили для эвакуации пострадавших спасателей поисково-спасательного отряда им. Полякова Главного управления МЧС России по Сахалинской области, с двумя плавсредствами, судно на воздушной подушке «Хивус 10» и аэролодка «Патруль 6».

Во время проведения эвакуации, поступила дополнительная вводная, 2 человека нуждаются в оказании медицинской помощи, для оказания которой на место прибыла бригада станции скорой медицинской помощи Корсаковский городского округа. Все это время, с помощью беспилотного летательного аппарата Главного управления МЧС России по Сахалинской области с высоты птичьего полета за обстановкой наблюдали представители оперативного штаба, которые осуществляли общую координацию действий сил и средств Сахалинской территориальной подсистемы РСЧС.

Остальных спасенных, по крутому берегу реки, спасатели чрезвычайного ведомства, доставили к передвижному пункту временного размещения, где люди смогли обогреться, затем их на автобусе направили в стационарный пункт временного размещения города Корсаков.

Во время проведения спасательной операции, в акватории залива, был замечен еще один пострадавший, к нему на помощь направился вертолет МИ-8 МЧС России, благодаря слаженной работе экипажа воздушного судна с пунктом управления пострадавший спасен и поднят на борт.

«Сегодня прошел первый этап Всероссийской командно-штабных учений по ликвидации последствий весеннего половодья, под руководством Министра РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Александра Куренкова. Основной задачей учений была оценка готовности органов управления Сахалинской территориальной подсистемы РСЧС к ликвидации последствий весеннего половодья. Благодаря слаженным действиям личного состава островного чрезвычайного ведомства и взаимодействующих структур, тренировка прошла успешно». - рассказал заместитель начальника управления по гражданской обороне и защите населения Главного управления МЧС России по Сахалинской области Владимир Душин.

Новость на сайте МЧС Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:15 19:29 (МСК)

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости