Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

15 марта 2023 года Выходить на лёд крайне опасно

Весной из-за повышения среднесуточной температуры воздуха начинается таяние снега, появляются талые воды. В первое время лёд становится опасным у берегов, где снег сходит быстрее. Ручейки талой воды стекают в водоём, подмывают край льда, а тепло, исходящее от нагретой земли, ещё больше способствует процессу разрушения ледовой кромки. Весенний лёд кажется ещё достаточно крепким, но на самом деле он непрочен. С наступлением оттепелей лёд становится тоньше и слабее, прежде всего в местах с густой подводной растительностью, в устьях ручьев, рек и около берега.

В этот период времени, с целью предупреждения несчастных случаев на водоёмах региона, сотрудниками Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Белгородской области ежедневно проводятся патрулирования. В ходе рейдов инспекторы объясняют любителям рыбной ловли, что лед на белгородских водоемах с каждым днем становится все опаснее и вручают памятки по правилам поведения на воде весной, напоминают о том, как вести себя в нештатной ситуации.

На сегодняшний день на реках области толщина льда составляет от 0 до 5 сантиметров, на водохранилищах от 7 до 15 сантиметров. Ледяной покров везде неоднородный под воздействием лучей солнца, лёд становится пористым и рыхлым, заметно теряет прочность. Кроме того, инспекторы ГИМС напоминают рыбакам, что в настоящее время из 11 основных массовых мест зимнего лова рыбы, три места закрыты:

на реке Оскол, г. Старый Оскол, район ул. 17 Героев;

на реке Осколец, г. Старый Оскол, район пляжа Юность;

на реке Нежеголь, г. Шебекино, район водно-спасательной станции.

Сотрудники МЧС считают, что соблюдение правил безопасности и правильная последовательность действий в случае чрезвычайной ситуации способны не только спасти собственную жизнь, но и помочь другим избежать нежелательных последствий.

Новость на сайте МЧС Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:15 14:33 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости