Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

15 марта 2023 года Оперативные службы Приморья проверили готовность к прохождению весеннего половодья.

Целями мероприятия являются: совершенствование знаний и практических навыков руководящего состава органов управления и сил РСЧС по вопросам предупреждения, ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и организации жизнеобеспечения пострадавшего населения; отработка вопросов взаимодействия и обмена информацией между органами власти разного уровня с применением современных информационных технологий; совершенствование приёмов и способов ликвидации ЧС и защиты населения; а также проверка систем управления, связи и оповещения.

На первом этапе учений силами РСЧС отрабатывались вопросы приведения органов управления и сил в готовность к применению по предназначению в паводкоопасный период.

В ходе мероприятия были проведены заседания комиссий по чрезвычайным ситуациям и обеспечения пожарной безопасности всех уровней; проведены смотры готовности сил и средств муниципальных звеньев функциональных и Приморской территориальной подсистем РСЧС. На подвижном пункте управления подготовлены рабочие места и организована работа оперативного штаба при комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечения пожарной безопасности Приморского края.

Силами пожарно-спасательных гарнизонов края, на заранее подготовленных натуральных участках местности проведены практически мероприятия по ликвидации последствий ЧС. При проведении учения задействовалась тяжёлая техника – плавающий транспортер, моторные и резиновые лодки, квадроциклы, а также два бортовых КАМАЗа.

Организовано развёртывание и проверка готовности к работе пунктов временного размещения. Также проведены заседания эвакуационных комиссий муниципальных образований.

В рамках превентивных мероприятий на территории Яковлевского района силами краевой поисково-спасательной службы совместно с инженерно-саперной группой 5-й Армии были проведены работы по защите мостов и ослаблению ледового поля с целью предупреждения образования заторов.

В рамках тренировки спасателями поисково-спасательного отряда Главного управления МЧС России по Приморскому краю было проведено беспарашютное десантирование с вертолёта. Кроме того в ходе селекторного совещания по выполнению плана учений Министр МЧС России заслушал доклад заместителя председателя правительства Приморского края – Меризы Дмитрия Анатольевича.«Сегодня стартовал первый этап Всероссийских командно-штабных учений с органами управления и силами РСЧС по отработке вопросов ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, возникающих в результате природных пожаров, защиты населённых пунктов, объектов экономики социальной инфраструктуры от лесных пожаров, а также от безаварийного пропуска весеннего половодья. На территории Специализированной пожарно-спасательной части личным составом были отработаны навыки реагирования, применяемые в случае возникновения чрезвычайной ситуации в результате весеннего половодья. Первым этапом тренировки была предусмотрена тренировка личного состава при прохождении половодья, спасение на воде, откачка воды из придомовых территорий, а также доставка гуманитарной помощи и техники в труднодоступную местность. Тренировка наглядно показала, что спасатели готовы к действиям по предназначению во время любых чрезвычайных ситуаций», – поделился начальник Специализированной пожарно-спасательной части Главного управления МЧС России по Приморскому краю Роман Иванов.

Стоит отметить, что в учениях задействованы 100 % личного состава Главного управления МЧС России по Приморскому краю.

Новость на сайте МЧС Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:15 20:12 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости